Выбор лодки

Средства передвижения по жидкой воде

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 12 окт 2015, 10:25

Созрел вопрос с покупкой лодки. Раньше таких девайсов не было, поэтому появилась куча вопросов:

1. Дно (предпочтительно пайолы с килем);
2. Производитель;
3. Размер (320см, наверное);
4. Плотность материала...

Планирую ходить чаще всего в одиночку. Иногда вдвоём. Самым известным для меня пока считаю Глебовско-Копринский кусок Волги. В море наверное пока поостерегусь. Планирую лодку под мотор 5 л.с. 2 такта. Дальние перелёты не планирую, поэтому скорость не так критична.
Смотрел Хантеры и Reef'ы. Не то что бы совсем по деньгам, но и по весу, габаритам понравился Reef 320 КС. Во всяком случае по сравнению с Хантером 320 кокпит у Рифа шире. Оба производителя Питерские. Варианты всяких Груперов и т.д. тоже видел, но не совсем понял почему они дороже в 1,5-2 раза...
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение Lomov » 12 окт 2015, 11:02

Потому что НДНД. Бери НДНД, а не пайолку, чтобы не мудох....ся. Плюс под 5л.с. на НДНД будешь глиссировать, а с пайолкой глиссирование хуже, т.к. лодка тяжелее, а на маломощных моторах это сказывается очень.
У НДНД один большой минус - ремонтопригодность перегородок днища.
Аватара пользователя
Lomov
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:43
Откуда: Загорская ГАЭС

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 12 окт 2015, 11:44

Lomov писал(а):Потому что НДНД. Бери НДНД, а не пайолку, чтобы не мудох....ся. Плюс под 5л.с. на НДНД будешь глиссировать, а с пайолкой глиссирование хуже, т.к. лодка тяжелее, а на маломощных моторах это сказывается очень.
У НДНД один большой минус - ремонтопригодность перегородок днища.

Спасибо!
Я ошибаюсь или у НДНД расстояние от пола до банок меньше от пола чем на пайольной со стрингерами? Имея опыт покатушек на других лодках я для себя решил, что хочу сидеть в лодке не в позе "лотоса", т.е. чтобы в колене был угол 90 гр. Видел лодку с НДНД, так там что бы так сидеть надо на 15 см вверх поднимать уровень банки...
Глисс для меня не показатель. Я планирую начать в известных мне мест, а там даже на "сихоке II" полчаса ходу от берега. Да и вообще в настолько маломерных судах по мне так лучше поближе по земле подъехать и спуститься где угодно (вес и размеры), чем переть до моря 10-12 км, уповая на скорость и экономичность глисса...
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 13 окт 2015, 09:31

astepan0v писал(а):Созрел вопрос с покупкой лодки. Раньше таких девайсов не было, поэтому появилась куча вопросов:


бери у меня Стингрея 360го.Отличная мореходная лодка.Из гандофлота на мой взгляд одна из лучших
Вложения
DSC02042.JPG
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 13 окт 2015, 09:56

ABC писал(а):
astepan0v писал(а):Созрел вопрос с покупкой лодки. Раньше таких девайсов не было, поэтому появилась куча вопросов:


бери у меня Стингрея 360го.Отличная мореходная лодка.Из гандофлота на мой взгляд одна из лучших

можно немножко подробностей?
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 13 окт 2015, 09:59

А ещё я вчера на просторах интернета наткнулся на интересные подробности о НДНД. Там ведь нижняя часть транцевой доски это торец матраса. А куда в таком случае крепить датчик эхолота? У приятеля на лодке он (датчик) прикручен в самом низу транца...
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение Lomov » 13 окт 2015, 10:24

НДНД давно убрали свои немногочисленные косяки. Угол в коленях зависит конечно от лодки и от роста пассажира. Я что на Ротане, что на Компасе проблем для себя не вижу (рост-170-175).
Датчик тоже нормально крепится.
Хотя советовать лодку, это как машину. У всех предпочтения разные. Надо самому попробовать.
Теперь по поводу глиссирования... Все сначала говорят, что мне лишь бы веслами не грести ;;-)))
Я взял себе изначально Тоху-5 только потому, что лень было на права сдавать. Потом все таки пришлось сдать, тем более сейчас это не проблема - курсы в инете, потом в ГИМСе сдаешь. Я отдал за курсы 5т.р., потом в Угличе сдал. Купил Тоху-9,8. Сейчас и на неё права не нужны))))
Менять 9,8 не собираюсь на больший мотор, ибо скорость приемлемая, а таскать больший вес не хочу, как и заморачиваться с транцевыми колесами и тележками под мотор, ибо в машине тоже места уже не хватает.
Да, НДНД можно на руках дотащить одному до берега, пайолку не получится.
Главное чтобы перегородки в днище не начали рваться ибо самому практически не исправить, только на производство отсылать.
Аватара пользователя
Lomov
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:43
Откуда: Загорская ГАЭС

Re: Выбор лодки

Сообщение Lomov » 13 окт 2015, 10:27

astepan0v писал(а):А ещё я вчера на просторах интернета наткнулся на интересные подробности о НДНД. Там ведь нижняя часть транцевой доски это торец матраса. А куда в таком случае крепить датчик эхолота? У приятеля на лодке он (датчик) прикручен в самом низу транца...

Наверное придется купить датчикодержатель, который на транец сверху крепится. На Компасе делают такую же преспособу, как у вашего приятеля, но не могу сказать, насколько она удачна. У меня держатель датчика обычный. Показания эхолота не сбиваются на любой скорости, если только не приходится по волнам высоко прыгать.
Аватара пользователя
Lomov
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:43
Откуда: Загорская ГАЭС

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 13 окт 2015, 10:37

Lomov писал(а):НДНД давно убрали свои немногочисленные косяки. Угол в коленях зависит конечно от лодки и от роста пассажира. Я что на Ротане, что на Компасе проблем для себя не вижу (рост-170-175).
Датчик тоже нормально крепится.
Хотя советовать лодку, это как машину. У всех предпочтения разные. Надо самому попробовать.
Теперь по поводу глиссирования... Все сначала говорят, что мне лишь бы веслами не грести ;;-)))
Я взял себе изначально Тоху-5 только потому, что лень было на права сдавать. Потом все таки пришлось сдать, тем более сейчас это не проблема - курсы в инете, потом в ГИМСе сдаешь. Я отдал за курсы 5т.р., потом в Угличе сдал. Купил Тоху-9,8. Сейчас и на неё права не нужны))))
Менять 9,8 не собираюсь на больший мотор, ибо скорость приемлемая, а таскать больший вес не хочу, как и заморачиваться с транцевыми колесами и тележками под мотор, ибо в машине тоже места уже не хватает.
Да, НДНД можно на руках дотащить одному до берега, пайолку не получится.
Главное чтобы перегородки в днище не начали рваться ибо самому практически не исправить, только на производство отсылать.

Приоритетом по дну для меня на сегодняшний день является удобство ловить стоя. Я не представляю как надувное дно с давлением 0,28-0,32 бара может дать нормальную опору для стояния. Уверен, что для дальних переходов этот вариант (НДНД) из нежёстких наверное самый лучший. У меня немного другие приоритеты.
Теперь про моторы, права и глисс. У меня вроде как вырастает вариант с покупкой хорошего пятисильного мотора недорого. Разница по цене с другими такими же в других местах такая, что я вряд ли когда нибудь сподвигнусь на апгрейд. Моё решение (хотение) купить лодку связано только с тем, что забрезжел вариант относительно занедорого разжиться комплектом. Если посмотреть что продают Б/У, ну а тем более "сновья", то я, наверное, так и остался бы "пешеходом"...
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 13 окт 2015, 10:42

Lomov писал(а):
astepan0v писал(а):А ещё я вчера на просторах интернета наткнулся на интересные подробности о НДНД. Там ведь нижняя часть транцевой доски это торец матраса. А куда в таком случае крепить датчик эхолота? У приятеля на лодке он (датчик) прикручен в самом низу транца...

Наверное придется купить датчикодержатель, который на транец сверху крепится. На Компасе делают такую же преспособу, как у вашего приятеля, но не могу сказать, насколько она удачна. У меня держатель датчика обычный. Показания эхолота не сбиваются на любой скорости, если только не приходится по волнам высоко прыгать.

У него на лодке транец навесной, так вот крепление датчика прикручено в самом низу транца. При поднятом моторе самой нижней точкой лодки становится как раз он. Очень неудобно и травмоопасно (для датчика). Были мысли перенести его выше, оказалось никак - при малом газу и с незаведённым мотором датчик просто выходил из воды.
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 13 окт 2015, 10:49

astepan0v писал(а):
ABC писал(а):
astepan0v писал(а):Созрел вопрос с покупкой лодки. Раньше таких девайсов не было, поэтому появилась куча вопросов:


бери у меня Стингрея 360го.Отличная мореходная лодка.Из гандофлота на мой взгляд одна из лучших

можно немножко подробностей?


Stingray360Al, 2006г.пр-во корейское еще,состояние хорошее,1 латка на днище от первого хозяина,баллоны в отл.состоянии.Ничего не отклеивается,не течет.С учета снята.Цена 23тр,если нужны транцевые колеса из нержавейки то 26тр
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 13 окт 2015, 16:06

ABC писал(а):
astepan0v писал(а):
ABC писал(а):бери у меня Стингрея 360го.Отличная мореходная лодка.Из гандофлота на мой взгляд одна из лучших

можно немножко подробностей?


Stingray360Al, 2006г.пр-во корейское еще,состояние хорошее,1 латка на днище от первого хозяина,баллоны в отл.состоянии.Ничего не отклеивается,не течет.С учета снята.Цена 23тр,если нужны транцевые колеса из нержавейки то 26тр

вариант интересный, но не будет ли мотора в 5 л.с. мало для него? Да и вес в почти 70кг как то настораживает. Транцевые колёса в какой то мере компенсируют его при спуске на воду, но всё таки...
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 13 окт 2015, 18:00

5ки конечно маловато,но на глисс 100% вытянет,километров 23-24 пойдет.Вдвоем конечно тухло,но дак на пятерке на любой лодке так будет.То что тяжелая-это да,зато комфортно и места много.А на колесах я таскал вместе с Хондой 20,а это 50кг и бенз в баке 25л
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 13 окт 2015, 18:02

вот на авито выставил,еще фото есть https://www.avito.ru/rybinsk/vodnyy_tra ... _659124286
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение Garry » 14 окт 2015, 08:39

Не хочется конечно Сане клиента отбивать, но я бы пайолку никогда не взял. Ловить стоя нормально, правда в волну никак, хотя я не знаю удобно ли ловить в пайолке в волну. Основной минус НДНД - цена, на нормально накачанном дне стоять нормально, не скажу, что уж совсем как на полу, но нормально, ловить можно. Не очень понятно желание ловить именно стоя, может правда подход разный, но ловишь сидя, устал - постоял, ну и соответственно устал - посидел, сидя все-таки больше. Датчик эхолота на кронштейне к транцу. А собирать и таскать одному - песня. Друг купил 320 Групер, я бы с ним и полкилометра прошел один, вдвоем на Волге с него леща ловили - удобно, но со спинами вдвоем будет тесно.
Аватара пользователя
Garry
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:07
Откуда: Тутаев

Re: Выбор лодки

Сообщение Lomov » 14 окт 2015, 10:04

На первой своей НДНД глиссировали вдвоем с братом, скорость что-то 22км/ч. В свое время даже выкладывал где-то в спорах НДНД-пайолки.
Аватара пользователя
Lomov
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 11:43
Откуда: Загорская ГАЭС

Re: Выбор лодки

Сообщение Ник(Малина) » 14 окт 2015, 18:53

У меня дно на Марине SUH380 не 30 а 80 бар и стою как на досках, а стингрея извини Александр продал нафик...на волнах все кишки вон и сырые все
... самый талантливый процент из русского народа отделяется в охотники. Н. А. Некрасов
Аватара пользователя
Ник(Малина)
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 15:00
Откуда: Ярославль Красный перевал

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 14 окт 2015, 20:08

Ник(Малина) писал(а):У меня дно на Марине SUH380 не 30 а 80 бар и стою как на досках, а стингрея извини Александр продал нафик...на волнах все кишки вон и сырые все

это из-за меньшей осадки?
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 15 окт 2015, 11:35

Ник(Малина) писал(а):У меня дно на Марине SUH380 не 30 а 80 бар и стою как на досках, а стингрея извини Александр продал нафик...на волнах все кишки вон и сырые все


епт Николай,так ты сравнил жопу с пальцем...катамаран и пайолка.Не забудь и цену огласить рублей около 80.А на приличной волне на Ры ты и на нем всю душу вытрясешь...тут уж только жесткий корпус с хорошей килеватостью.
На покупку никого не агитирую и ни в коем случае никому ничего не впариваю,просто предлагаю по дешевке по случаю несезона.Весной подкину до тридцатки и буду торговать
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 15 окт 2015, 11:37

кстати про сырые -это ты зря.Этим летом в очень не слабый ветер рыбалили,так вот в лодке сухо было
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение Garry » 15 окт 2015, 14:01

Сань, да лодка отличная, мы не отговариваем, а цена на мой взгляд лучше, чем просто адекватная.
Аватара пользователя
Garry
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 08:07
Откуда: Тутаев

Re: Выбор лодки

Сообщение Ник(Малина) » 19 окт 2015, 22:12

Цена конечно кайф, весной в разы дороже будет!
Свою до подорожания успел взять за 65, а вот мотор уже...со всеми подпрыгиваниями и ростами валют б..
... самый талантливый процент из русского народа отделяется в охотники. Н. А. Некрасов
Аватара пользователя
Ник(Малина)
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 15:00
Откуда: Ярославль Красный перевал

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 24 окт 2015, 17:51

Александр. Возвращаюсь к выбору лодки. С мотором всё получилось замечательно, теперь надо разобраться с плав.средством.
Меня пугает, не знаю почему - не было опыта, возраст твоей лодки. Всё таки 2006 год. Я не совсем ещё осознал для себя разницу в размерах. Я смотрел себе новую лодку 320см с килем и жёстким дном. По цыфирям из инета я понял, что помимо длины твоя шире, у неё больше диаметр баллона и плотность ПВХ.
Помимо возраста опасения гложут о весе. Всё таки почти 70 кг. Я её один не дотащу никуда...
Вот и надо понять для себя критичность размера, тем более под "всего лишь пятёрку". Если он так важен, то придётся с остальным мириться...
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение ABC » 24 окт 2015, 18:30

astepan0v писал(а):Александр. Возвращаюсь к выбору лодки. С мотором всё получилось замечательно, теперь надо разобраться с плав.средством.
Меня пугает, не знаю почему - не было опыта, возраст твоей лодки. Всё таки 2006 год. Я не совсем ещё осознал для себя разницу в размерах. Я смотрел себе новую лодку 320см с килем и жёстким дном. По цыфирям из инета я понял, что помимо длины твоя шире, у неё больше диаметр баллона и плотность ПВХ.
Помимо возраста опасения гложут о весе. Всё таки почти 70 кг. Я её один не дотащу никуда...
Вот и надо понять для себя критичность размера, тем более под "всего лишь пятёрку". Если он так важен, то придётся с остальным мириться...


ну если планируешь ездить один и на пятерке,то думаю что тогда лучше взять 320,НО порыбачив год-два, 90% что захочешь укрупняться.Захочется и мотор помощнее ,лодку побольше и сгонзать подальше, да и напарник появится.Гонка воружений... и все через это проходили и я тоже начинал с моторчика в 5 сил и 290 лодки.Так что думай,в одну харю конечно тяжеловато,но на колесах увезешь без проблем.А то что год старый,думаю не критично.Ничего не отклеивается,баллоны целые,клапана не травят.Лодка сделана еще в Корее,а тогда качество было на уровне...не то что сейчас
Аватара пользователя
ABC
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:33
Откуда: Рыбинск

Re: Выбор лодки

Сообщение astepan0v » 25 окт 2015, 20:50

ABC писал(а):
astepan0v писал(а):Александр. Возвращаюсь к выбору лодки. С мотором всё получилось замечательно, теперь надо разобраться с плав.средством.
Меня пугает, не знаю почему - не было опыта, возраст твоей лодки. Всё таки 2006 год. Я не совсем ещё осознал для себя разницу в размерах. Я смотрел себе новую лодку 320см с килем и жёстким дном. По цыфирям из инета я понял, что помимо длины твоя шире, у неё больше диаметр баллона и плотность ПВХ.
Помимо возраста опасения гложут о весе. Всё таки почти 70 кг. Я её один не дотащу никуда...
Вот и надо понять для себя критичность размера, тем более под "всего лишь пятёрку". Если он так важен, то придётся с остальным мириться...


ну если планируешь ездить один и на пятерке,то думаю что тогда лучше взять 320,НО порыбачив год-два, 90% что захочешь укрупняться.Захочется и мотор помощнее ,лодку побольше и сгонзать подальше, да и напарник появится.Гонка воружений... и все через это проходили и я тоже начинал с моторчика в 5 сил и 290 лодки.Так что думай,в одну харю конечно тяжеловато,но на колесах увезешь без проблем.А то что год старый,думаю не критично.Ничего не отклеивается,баллоны целые,клапана не травят.Лодка сделана еще в Корее,а тогда качество было на уровне...не то что сейчас

Напарник то уже есть, только он и сам признался что не сможет каждый раз мне компанию составить (фидер, молодая жена и т.д.). А со следующего года я хотел взяться за ум, ну в смысле за спиннинг, и выделить минимум один день в неделю этому. Так вот если он (напарник) не сможет составить компанию, как бы мне не сдохнуть сначала погружая лодку в машину, да и потом вынимая и собирая-таща на берегу до воды... В сентябре, когда я на Серёгиной_с_Борисычем лодке катался, вес в 30 килограмм мотор+лодка меня не напрягал. А при лодке в 67кг, да моторных 22кг, со шмурдяком (снасти, эхолот, акк и т.д.) это уже около сотни. Да я часа полтора спустившись буду только в себя приходить ведь...
Разве что в Легково спуск поинтереснее. Но я там ещё не был ни разу, поэтому и не видел...
В местах где я привык спускаться от места куда доезжает машина до воды 20-30, а иногда и до 50 метров рыхлого песка. Мы лодку собирали у машины (насос от прикуривателя) и несли её к воде.
Мой телефон 89605350995
Аватара пользователя
astepan0v
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:33
Откуда: Рыбинск

Пред.След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron