Прикормки и арома

Общение любителей ловли на фидер и поплавок. Обсуждение снастей и способов ловли.

Модератор: кипиш

Re: Прикормки и арома

Сообщение s-kondr » 24 фев 2016, 20:39

Вот нашел интересную информацию. Об обонянии у рыпок:

Обоняние у рыб – Миф или Реальность.
Последнее время среди рыболовного братства очень часто возникают споры по поводу обоняния у рыб. Большинство рыболовов от природы люди недоверчивые, а в сложившейся ситуации обширного развития индустрии всевозможных ароматизаторов, аромо-миксов, атраксисов и прочих вкусо-ароматических добавок, все больше и больше рыболовов задумывается над вопросом – «Не  очередной ли это способ вымогания денежных средств?» Множество «копий» сломано на эту тему – попробуем разобраться в данном вопросе.
Что такое «запах» - впечатление, возникающее при возбуждении рецепторов обоняния. 
«Обоня́ние» — ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в воздухе (или растворенных в воде — для животных, живущих в ней).

Что нужно для обоняния? 
1) само вещество имеющее запах
2) органы для восприятия сигнала «запаха» 
3) проведение сигнала в «центр обработки» и соответственно сам «центр обработки сигнала».
Как оказывается, все три пункта имеют место быть как для людей, так и для рыб. Не смотря, на такое огромное различие как среда обитания (атмосфера и водная среда).

Разберем каждый пункт немного подробнее.

1) Есть аксиома - для того чтобы обладать запахом для человека, вещество должно быть летучим и в какой-то мере растворимым в воде и липидах. Вот от  слова «летучим» и идет распространенное заблуждение об отсутствии запахов в «водном мире».  Вещество должно быть растворимым, т.к. окончания нервных волокон покрыты водяной пленкой, а для проникновения в нервные клетки вещество должно пройти сквозь клеточные мембраны. А летучим ароматическое вещество должно быть для перемещения к обонятельному эпителию. Для рыб это перемещение выполняет вода, в которой они обитают. Все просто)).

2) Орган обоняния костных рыб располагается на дорсальной стороне головы. Он представлен округлым мешком, открывающимся на поверхности головы двумя отверстиями: передней (вводной) и задней (выводной) ноздрями. Слизистая органа обоняния образует складки, которые располагаются в форме розетки. Обонятельные складки служат местом сосредоточения обонятельного эпителия, который и является собственно чувствующей частью органа. У многих рыб, помимо главной носовой полости, имеются соединенные с нею добавочные мешки. Они способствуют ритмической смене воды в носовой полости, а также, возможно, удалению из нее попавших частиц ила. 
Попав на обонятельный эпителий, ароматические вещества возбуждают рецепторы, расположенные на окончании обонятельных нейронов. Каждый обонятельный нейрон специфичен – синтезирует только один тип рецепторов, воспринимающих ограниченное число пахучих веществ. Рецепторы, связываясь с сигнальной молекулой на поверхности клетки, активируют присоединенный к внутренней поверхности мембраны G-белок. Этот белок запускает реакции, которые приводят к возбуждению нейрона. Здесь тоже все просто)). 
Но остается не решенный вопрос – как именно активируются обонятельные рецепторы.  На сегодняшний день есть 2 основные теории – стереохимическая и вибрационная.
Стереохимическая теория (теория Д.Эймура) – восприятие запахов обусловлено формой и размером молекул ароматических веществ.  Для человека было предложено 7 «первичных» запахов: камфорный, мускусный, цветочный, мятный, эфирный, едкий и гнилостный (количество первичных запахов для рыб не известно – в связи с тем,  что они не умеют разговаривать)))). Для каждого из «первичных» запахов описана форма и размер молекулы (или заряд молекул), а также соответствующие им формы рецепторов, которые работают по принципу «ключ-замок».  Все остальные запахи – это сочетание первичных запахов или вариации их концентраций.
Теория магнитной карты  (вибрационная, квантовая теория М.Дайсона) – рецепторы реагируют на колебательные свойства, на движение атомов молекулы относительно друг друга. 
Есть множество доводов (подтвержденных экспериментально) как за первую, так и за вторую теорию. Какая из них истинная – пусть каждый выберет сам ту которая больше нравится)))).

3) От рецепторов сигналы по обонятельному нерву поступают в обонятельную луковицу, находящуюся в переднем мозге. Луковица состоит из гломерул, каждая из которых воспринимает сигналы только от одного типа рецепторов. Различные запахи  возбуждают разные наборы клубочков. Здесь происходит первичная обработка сигналов и разделение их на категории,  которые затем отправляются в обонятельный центр. Вкусовой же центр находится в продолговатом мозге.
Итак, мы разобрались, что все три звена «обоняния» теоретически присущи рыбам в их среде обитания. Но проверял ли кто наличие запахов для рыб на практике? Оказывается да. Для эксперимента рыбам закрывали носовые отверстия и оказывалось что они не могли найти еду спрятанную в водорослях, но стоило открыть «ноздри», как рыбы тут же находили спрятанную пищу. Также экспериментально у рыб вырабатывали условные рефлексы на пахучие вещества (кумарин), а также вкусовые (соль, хинин). После этого удаляли передний мозг (там находится обонятельный центр), но при этом не тронули продолговатый мозг (где находятся вкусовые центры) – у рыб напрочь пропали рефлексы на пахучие вещества, а вот на вкусовые остались.

Все это вполне доказывает, что рыба чувствует запахи так же как и мы с вами. Пусть для нее каждый запах возможно и представляет нечто другое чем для нас (к примеру она не может знать что шоколад пахнет шоколадом, и тем более не знает его вкуса, да и не факт что стала бы его есть,  но при этом многие рыбы положительно отзываются на такой раздражитель как «запах шоколада»).

Ну и на последок приведу еще несколько сделанных (на основе прочитанной информации) мною выводов и интересных фактов про обоняние у рыб.

1) Многие рыбы способны воспринимать запахи в 100-200 раз лучше, чем человек (вывод - иногда достаточно даже неуловимого, мало концентрированного запаха прикормки для привлечения рыбы. Так же как и слабый запах к примеру пластика может вполне отпугнуть рыбу)

2)Чувствительность обоняния быстро притупляется, если какое-то вещество длительно воздействует на рецепторы, но это утомление специфично только для данного вещества (это частично объясняет работу дипов или смены ароматики  в процессе ловли – рыба стоящая на кормовом пятне просто привыкает к запаху данного корма и не может уловить его. Через чур сильная ароматика может очень быстро притупить обоняние рыбы, но при этом поможет собрать рыбу с большей площади водоема и вот здесь нужно выделить наживку – как один из способов дипом)

3)С увеличением температуры воды  ароматические вещества выделяют больше молекул – поэтому их запах воспринимается интенсивнее.

4)Концентрация ароматических веществ влияет на тон восприятия запаха (некоторые вещества при разной концентрации пахнут по разному, соответственно по разному привлекают рыбу – как угадать нужную концентрацию? Думаю только экспериментально)

5)При большом количестве компонентов в смеси запах становится не различимым (теория «Белого шума»).  Для человека смеси из 20-30 компонентов пахнут неразличимо (имеют один запах).  (Поэтому не всегда стоит смешивать много разных ароматизаторов, но при этом никто не знает каков порог компонентов для «белого шума» у рыб. Возможно то что нам кажется неразличимым рыбы вполне различают и это привлекает их)

Ну вот вроде и все что я хотел осветить в данной теме. Постарался упростить все до максимума, но при этом не потерять суть описываемых процессов. Абсолютно не берусь утверждать, что все мной написанное истина. Все изложенное выше написано на основе прочитанного в книгах по разведению рыб, хемизации в рыбоводстве, трудах ихтиологов, биохимиков, экологов и ученых других направлений занимавшихся данным вопросом (Р.Аксель, Д.Эймур, Л.Турин, А.Гавриленко, И.Шмальгаузен, Бертмар, Винников и многие другие).

Буду рад, если кому-нибудь данная информация окажется полезна для лучшего понимания процессов привлечения и ловли рыбы.

С Уважением, Артем Чефранов, БФК.



Кто что думает?
Команда "Рыбий Яр"
Изображение
Аватара пользователя
s-kondr
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 25 фев 2016, 12:29

Серёг, ты для чего изучаеш эти труды ?
Как в дальнейшем планируеш использовать данные знания?
Ну и не только к Серёге вопрос.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение s-kondr » 25 фев 2016, 13:05

Володя, чего ты все ругаешься? :D
Так, для общего развития.
Увидел интересную статью, прочитал, опубликовал здесь, может кому то еще интересно будет. Не все же такие аксакалы как ты и всё знают.
Команда "Рыбий Яр"
Изображение
Аватара пользователя
s-kondr
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 25 фев 2016, 13:30

s-kondr писал(а):Володя, чего ты все ругаешься? :D
Так, для общего развития.
Увидел интересную статью, прочитал, опубликовал здесь, может кому то еще интересно будет. Не все же такие аксакалы как ты и всё знают.

Сеня,да наоборот,я тока рад,когда рыболовы пытаются развить своё рыболовное дело!!!
Мне просто очень интерсно-как в дальнейшем хотим пользовать данную статью в своих рыбалках???
Трудно чтоль ответить :ny_tik:
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение s-kondr » 25 фев 2016, 17:58

Я для себя выделил несколько интересных моментов:
например, что рыба привыкает к какому-либо запаху и иногда нужно выделять наживку, менять ароматику корма и т.п. Я раньше брал опарыша для насадки на крючок прямо из тех которые ползают в корме, думаю не стоит смешивать запах опарыша с запахом корма.
Команда "Рыбий Яр"
Изображение
Аватара пользователя
s-kondr
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 25 фев 2016, 19:48

s-kondr писал(а):Я для себя выделил несколько интересных моментов:
например, что рыба привыкает к какому-либо запаху и иногда нужно выделять наживку, менять ароматику корма и т.п. Я раньше брал опарыша для насадки на крючок прямо из тех которые ползают в корме, думаю не стоит смешивать запах опарыша с запахом корма.

Может оно и верно,даже всего скорей.Но только чтоб проверить сие надо время и хотя бы почти одинаковые условия.Я например опаря для насадки складываю в отдельную ёмкость и пересыпаю толокном для того,чтоб он был сухой и не вонял выделениями,мне кажется,что аромат от ЖИВОЙ насадки мало влияет на момент поклёвки,но так может только казаться.
Прикормки и аромы это всё чудесно и чрезвычайно нужно,тока чтобы ловить успешно надо в первую очередь-быть предельно ВНИМАТЕЛЬНЫМ и иметь отличную ПАМЯТЬ,если у человека плохая память или он обделён спсобностью быть внимательным,то лучше не лезть в химию вовсе,а стараться ловить с помощью каких то других систем.Опытные рыболовы уже лет пять как твердят,что первые ГОДЫ рыбалки надо заниматься изучением механники корма,а уже потом,если это будет необходимым,изучать химию.
Как бы не был классно пахнущий мотыль.но не верная его подача и ты поклёвки не увидиш,или наоборот,мотыль говном будет ванять,ванять в корне не верно, но рыба его схватит,если подача будет идеальна.
Это я к чему всё...да фиг знает к чему :sh_ok:
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 27 фев 2016, 10:55

Ребятушки послушайте пожалуйста Дунаева,особенно то,что он говорит по ароматике,да ещё с учётом того.что ему продовать её надо.
С 13-й минуты по 14.30 весь смысл.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение s-kondr » 27 фев 2016, 16:25

Да, я уже слышал, оценил.
Команда "Рыбий Яр"
Изображение
Аватара пользователя
s-kondr
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прикормки и арома

Сообщение tety » 07 май 2016, 18:44

Интересные моменты попались на глаза.
https://www.youtube.com/watch?v=Fkz86c30CAA
https://www.youtube.com/watch?v=38mAAaczU7U
Аватара пользователя
tety
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:03
Откуда: г. Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 15 май 2016, 13:58

Механника насамом деле обалденная!
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 31 май 2016, 19:47

Чтоб не ломать голову,замес на Чемпионат г.Рыбинск по фидеру будет таким у меня.
Вложения
P1060944.JPG
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 01 июн 2016, 14:20

С бустерами совсем запутался,возьму в тур все,оставлю дома только специи.Запахи понравились очень,насыщенные,но в то же время НЕ резкие.
Вложения
P1060946.JPG
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение s-kondr » 08 июн 2017, 11:06

Кто как готовит пшено для леща?
Вот вам рецепт от команды Рыбий Яр. Оказывается пшено вперемежку с панировочным сухарем дает отличный эффект: и муть для привлечения леща и пожрать что лежит крупной фракцией.
Мы пользуем пшено как ингредиент, вместо постанчино, чтобы удержать крупного леща и подлещика на точке лова. Добавка сухарей мелкого помола придаёт пшену привлекательность за счёт вкусной мути. Мы весь прошлый сезон пользовались данным рецептом и он не подвёл.

Команда "Рыбий Яр"
Изображение
Аватара пользователя
s-kondr
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Ловля бели на Рыбинском водохранилище. Рыболовный спорт в Рыбинске и области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron