Прикормки и арома

Общение любителей ловли на фидер и поплавок. Обсуждение снастей и способов ловли.

Модератор: кипиш

Re: Прикормки и арома

Сообщение Рыбинский » 19 окт 2014, 22:01

Володя не кипешись, почем зря. =) Робкие попытки немного изменить подход к отчетам. :? =)
http://www.feeder.su/ - Рыбачит Рыбинский Рыбак
Аватара пользователя
Рыбинский
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:47

Re: Прикормки и арома

Сообщение s-kondr » 05 ноя 2014, 15:23

Просто для себя. Чтоб не забыть.

Из еженедельной газеты "Рыбак рыбака": http://www.rybak-rybaka.ru/articles/97/20420/. Который я читал раньше каждый день в московском метро, мечтая о редких поездках в Рыбинск на рыбалку, прочитал о ловле леща на фидер, и задался целью его (фидер) освоить:
Андрей Думчев

ЛЕЩ

Группа пряностей (специй)

В ней бесспорными лидерами являются анис, известный нам еще с дедовских времен, и кориандр. К классическим лещовым ароматам я бы отнес фенхель и рогожку. Но все ли знают, что отличной добавкой в лещовую прикормку служит черный и красный перец? Если на вашем водоеме эта приправа сработает, вы всегда будете с уловом. В меньшей степени по лещу работает чеснок, но если он придется лещу по вкусу, садок вам из воды не поднять. В жару, когда вода прогревается свыше 22 градусов, попробуйте использовать аромат укропа. Вы будете приятно удивлены!

Карамельно-сливочная группа

Карамель, ваниль и бисквит – вот основные запахи в этой группе, безупречно работающие по лещу. Запах сливок или молока не менее притягателен для бронзовых красавцев. Эти ароматы можно и нужно применять, особенно в прохладные дни. Почему-то именно в такую погоду клев при их использовании наиболее интенсивный.

Фруктовая группа

Здесь, безусловно, первенство у клубники. Однако при похолодании, особенно в осеннее время, отличные результаты показывают ароматы ананаса и банана. Фрукты экзотические, лещу, понятное дело, неизвестные, тем не менее в холодной воде они прекрасно собирают стаю у прикормочного пятна. [Прикорм работает!]

Ореховая группа

Молотые орехи или их жмыхи всегда присутствуют в качественных прикормках. А вот ароматика на их основе особой популярностью не пользовалась. Востребована она была только в карповой ловле. Однако в последнее время все больше рыболовов используют для прикормок ароматы фундука, арахиса и миндаля. Они бывают одинаково эффективны как в теплое, так и в холодное время года.

ПЛОТВА

Что же предпочитает плотва? Казалось бы, с лещом у них много общего, тем не менее ведут они совершенно разный образ жизни и вкусовые предпочтения у них абсолютно разные.

Группа пряностей (специй)

Ваниль и корица – вот два аромата, обеспечивающих успех при ловле этой серебристой красавицы. Работают всегда и везде, даря рыболовам незабываемый клев в любое время года.

Однако стоит обратить внимание и на укроп. Это палочка-выручалочка при ловле любой белой рыбы в жаркий полдень.

Карамельно-сливочная группа

Запахи молочного шоколада, топленого молока и сыра – главные фавориты в этой группе. Работают на большинстве водоемов, в любых погодных условиях. Не бойтесь их использовать: ни разу я не замечал, что-бы они отрицательно сказались на клеве. Это слишком универсальные добавки, чтобы ими пренебрегать.

Фруктовая группа

Запах дыни вряд ли может быть знаком нашей плотве. И тем не менее она очень хорошо отзывается на этот аромат. Дынный аромат незаменим в теплое время года, а вот в холодной воде на первое место выйдет мандариновый запах. С ним главное не переборщить, добавлять небольшими порциями и в небольшое количество прикормки.

Ореховая группа

Тут я могу выделить только один аромат – кокосовый орех. Не сложилась у плотвы любовь с орехами нашего, отечественного происхождения. А вот на кокос плотва отзывается очень неплохо, но только в теплое время года.

КАРП, КАРАСЬ

Карася и карпа я объединю в одну категорию. Они близкие родственники и живут в пруду или озере бок о бок, а то и в реке вместе плавают. Тут какой аромат ни возьми, все в точку. Любят они разнообразие, и чем оно больше, тем лучше клев.

Группа пряностей (специй)

Черный и красный перец, ваниль, анис, корица, чеснок – в общем, все, что мы используем сами в приготовлении блюд, этим толстячкам идет впрок. Не стесняйтесь лить эти ароматизаторы в прикормку в больших количествах. Здесь очень уместно выражение «кашу маслом не испортишь».

Карамельно-сливочная группа

Карамель и бисквит, молочные ароматы, шоколад – все, что найдете из этой группы на полках рыболовных магазинов в отделе ароматизаторов, годится для ловли на коммерческих водоемах.

Фруктовая группа

Классика – клубника, дыня, слива, ананас, ежевика. Все это карп с карасем любят и прикормку, сдобренную этими ароматизаторами, кушают за обе жабры.

Ореховая группа

В ней, пожалуй, стоит выделить только фундук и арахис. Более резкие и насыщенные запахи этим рыбам не нравятся. Хотя бывают и исключения, и если надумаете экспериментировать, то ароматизируйте небольшое количество прикормки и желательно в отдельной таре.
Команда "Рыбий Яр"
Изображение
Аватара пользователя
s-kondr
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 17 ноя 2014, 20:47

Печём сухари,ловим рыбу и побеждаем.На меня испеките :bra_vo:
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 20 ноя 2014, 19:36

Думчев выдал сухие порошки,альтернативу сенсасу типа.
http://100poklevok.ru/index.php?option= ... &Itemid=91
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 06 дек 2014, 18:22

команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение HlebA » 07 дек 2014, 20:45

кипиш писал(а):Немного о конопле.
http://traper.by/articles/nazhivka/dlya ... -konoplya/

Заинтересовала на днях какая то фигня в пшене у приятеля. Сказал, что её семечки. Старые запасы. :ps_ih: Вот живцов чем народ прикармливает! :nez-nayu:
Да, Я! Когда маленький был!
-Таких выбрасывал!
Аватара пользователя
HlebA
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 07:28
Откуда: Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 14 фев 2015, 13:18

Немного о плотвинной прикормке
http://luremania.ru/info/articles/priko ... _retsepty/
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 21 мар 2015, 22:02

Хорошая новость.В область сегодня привезли свежую прикормку от Дунаева,в том числе и новые аромы от В.Колганова.
Спрашивайте в магах города.На сколько я знаю,цена выросла не много по сравнеию с тем годом,рублей на 20-25.
Вложения
post-427-0-17409000-1426958809_thumb.jpg
post-427-0-79530100-1426958793_thumb.jpg
post-427-0-85563300-1426958816_thumb.jpg
post-427-0-90973000-1426958800_thumb.jpg
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение Рыбинский » 23 мар 2015, 11:09

Сегодня изучал одну познавательную статью английских рыболовов о ловле плотвы. Там описываются стандартные темы про коноплю, красных опарышей, белый хлеб и прочее. Но тут наткнулся на такую фразу: "Try adding condensed milk to groundbait. The cloud it creates will send roach wild." Переводится так: "Попробуйте добавлять в прикормку сгущенное молоко :shock:. Облако, которое оно создает, поможет привлечь плотву. "
Я чуть со стула не бахнулся. Слышал про сухое молоко и всякие "Несквики". Но сгущенка!!! Пойду куплю банку и на водоем. =)
http://www.feeder.su/ - Рыбачит Рыбинский Рыбак
Аватара пользователя
Рыбинский
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:47

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 23 мар 2015, 16:46

Рыбинский писал(а):Сегодня изучал одну познавательную статью английских рыболовов о ловле плотвы. Там описываются стандартные темы про коноплю, красных опарышей, белый хлеб и прочее. Но тут наткнулся на такую фразу: "Try adding condensed milk to groundbait. The cloud it creates will send roach wild." Переводится так: "Попробуйте добавлять в прикормку сгущенное молоко :shock:. Облако, которое оно создает, поможет привлечь плотву. "
Я чуть со стула не бахнулся. Слышал про сухое молоко и всякие "Несквики". Но сгущенка!!! Пойду куплю банку и на водоем. =)
:smu:sche_nie:
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 27 мар 2015, 20:52

Вот мне понравился пост Андрея,фидермена из Москвы.

Ребята, учитесь ловить на пустые прикормки. Просто выбирайте хорошие. Все эти добавки и дипы выброшенные деньги для новичка. Лучше позвольте себе прикорм подороже и свежего мотыля.Через три года можно пробовать химию, если захочется. Если 20 кило за выезд будет мало и захочешь 50.Но ароматика - с неё не начинают. К ней приходят с пониманием процесса. Налить, насыпать, напшикать и обловиться - выбросьте из головы. Это для новичка путь в никуда. Куча денег на ветер. Ищите рыбу, совершенствуйте точность забросов, монтаж. Результат удивит.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение борисыч » 27 мар 2015, 20:58

Согласен на сто процентов.
Команда Рыбий Яр
Аватара пользователя
борисыч
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2013, 15:56
Откуда: Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение борисыч » 27 мар 2015, 21:03

По всем источникам информации, рыбы всегда жрут прикормку. И не всегда наживку. Может в наживке чего подправить?
Команда Рыбий Яр
Аватара пользователя
борисыч
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2013, 15:56
Откуда: Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 27 мар 2015, 21:09

борисыч писал(а):По всем источникам информации, рыбы всегда жрут прикормку. И не всегда наживку. Может в наживке чего подправить?
Капать надо в монтаже и наживке.В прикормках уже всё выкапано.У тебя оч хорошие мысли.
Но это для темы "техника и тактика".
Возможно-это секретная тема,так сказать:из устная :a_g_a:
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение борисыч » 27 мар 2015, 21:14

Володя. я как раз про наживку. Если зацепить на крючок. кусок прикормки?
Команда Рыбий Яр
Аватара пользователя
борисыч
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2013, 15:56
Откуда: Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 27 мар 2015, 21:16

борисыч писал(а):Володя. я как раз про наживку. Если зацепить на крючок. кусок прикормки?
Эко тя понесло :sh_ok:
В любом случаи,чтоб зацепить на крюк кусок прикормки-надо идти на рыбалку :ti_pa: Вот там и провериш.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение борисыч » 27 мар 2015, 21:19

Как только, так сразу. Созвонимся.
Команда Рыбий Яр
Аватара пользователя
борисыч
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2013, 15:56
Откуда: Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение GREGG(григорий) » 27 мар 2015, 21:20

Рыбинский писал(а): "Попробуйте добавлять в прикормку сгущенное молоко :shock:. Облако, которое оно создает, поможет привлечь плотву. "
Я чуть со стула не бахнулся. Слышал про сухое молоко и всякие "Несквики". Но сгущенка!!! Пойду куплю банку и на водоем. =)

Тут на дружественном ресурсе некогда дружественной страны :( пишут о замешивании прикормки на яйцах,томатах,сыворотке,кефире,айране и т.д. про молоко кстати тоже упоминается. Так что держись на стуле крепче а лучше на пол сядь от греха подальше :-)
Аватара пользователя
GREGG(григорий)
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:31
Откуда: Ярославль

Re: Прикормки и арома

Сообщение GREGG(григорий) » 27 мар 2015, 21:22

борисыч писал(а): Если зацепить на крючок. кусок прикормки?

Сложно наверно ... вот если прикормочный пелетс попробовать ?
Аватара пользователя
GREGG(григорий)
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:31
Откуда: Ярославль

Re: Прикормки и арома

Сообщение tety » 28 мар 2015, 14:22

Первый вопрос, кто ловил на прикормку из сериии "DUNAEV-FADEEV" и как себя ведет в Рыбинске?
Второй вопрос, кто ловил на прикормку из сериии "DUNAEV-СПОРТ" и как себя ведет в Рыбинске?
Почему спрашиваю хочу попробовать или смысла нет. В прошлом году "DUNAEV-PREMIUM" не пошел, но в этом году найду как ловить на эту прикормку.
Аватара пользователя
tety
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:03
Откуда: г. Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение GREGG(григорий) » 28 мар 2015, 14:47

А что так не пошел ? Тут многие и я в том числе ловят Дунаевым и вроде не жалуются. Опиши поподробнее что конкретно мешал и где применял ловил на фидер ? В отчетах Володи(Кипиша) часто подробно описывается составы на Дунаеве и результаты очень даже... Мне кажется проблема не в прикормке что-то видимо делаешь не так.
Аватара пользователя
GREGG(григорий)
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:31
Откуда: Ярославль

Re: Прикормки и арома

Сообщение tety » 28 мар 2015, 15:26

Вот мы с Владимиром и ловили. Он на PREMIUM, а я на обычный эконом класс то есть "DUNAEV КЛАССИКА" у меня результат отличный. Я только навожу "DUNAEV-PREMIUM" 1кг Лещ добавляю "DUNAEV КЛАССИКА" 1кг Анис, Слива или шоколад и я без рыбы. К примеру беру "DUNAEV КЛАССИКА" 1кг Лещ, "DUNAEV КЛАССИКА" 1кг Анис и пакетик карицы это просто улет. Ловлю на слипе на против порта где и "кипиш". Я на фидер буду ловить пятый год. Первые три года ловил на самопальные прикормки. К примеру "Салапинская каша" на слипе у завода просто улет, а на 50 метров выше только на хлеб ржаной работает и насадка не опарыш, а червь. В пошлом году я только знакомился "DUNAEV-PREMIUM" в этом изучу как работает и в какое время что клюет.
Аватара пользователя
tety
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:03
Откуда: г. Рыбинск

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 28 мар 2015, 16:33

Я на слипе ловил несколько раз всего,мне кажется,что там любой вообще корм работает-это если по синцу,его там просто тьма и ловить через пару-тройку рыбалок уже не так интересно.А вот по лещу там всё сложней,делал целенаправленно корм на леща,но всё равно синец ловился.Там надо не с кормом работать,а с монтажами,потому что мужики на коромысло полавливали лещиков(не при мне).
У Володи с Л.П. что-то действительно не пошло,думаю просто так совпало(без клёвье),потому как замесить как то не так Леща Премиума наверное не возможно.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение кипиш » 24 апр 2015, 18:22

Скопировал статью с Беларуского сайта.О дорогих прикормках.

Автор: Алексей Воличенко

Некоторое время назад я имел непосредственное отношение к производству прикормки, поэтому была возможность изучить все нюансы этого процесса. Так вот, дорогая прикормка не потому лучше дешевой, что в нее засыпали целую кучу всяких-разных «секретных» компонентов, а в дешевую – не засыпали. Во-первых, в дорогих прикормках (от известных производителей) идет высочайший контроль качества, не допускающий отступление от рецептуры. Например, для прикормок фирмы SENSAS хлеб выпекается по специальным заказам. Ни о какой скупке отходов от чужого производства там и речи не идет. Сложная технология производства неизбежно влияет на стоимость продукции. Что до малобюджетной сенсасовской серии «Club», то там цена ниже не потому, что «прикормка хуже работает» (так думают новички), а потому, что немного упрощена технология производства и ниже стоимость сырья. Контроль качества остается все тем же – самым высоким.
Во-вторых, потребителю нужен сбалансированный и стабильный состав. Производитель в свою очередь обязан четко понимать, какими свойствами должен обладать каждый вид его прикормки. У фирм с грамотными руководителями за годы работы сложился соответствующий опыт в этом отношении. А у мировых лидеров по производству прикормки – консультантами выступают лучшие поплавочники планеты Земля. Но мало просто знать о том, каким должен быть конечный продукт в идеале. Нужно еще знать, как его таким сделать. Поверьте, сделать это не так просто, как кажется! Для серьезного производства, кроме всего прочего, нужна команда профессиональных технологов.
И, в-третьих, «не все йогурты одинаково полезны». То есть, если прикормка стоит дорого, то это еще не значит, что она – супер-пупер какая. Только крупные прикормочные заводы могут позволить себе оснаститься первоклассным оборудованием. В то же время, если завод крупный – значит, он имеет большие объемы продаж. А чем больше объемы продаж – тем больше закупается сырья, и соответственно ниже его себестоимость. Сырье всегда в достатке – и не возникает мыли заменить один компонент другим, в угоду временной наживе и в ущерб репутации производства. Как видите, все взаимосвязано. Это я к тому, что если кто-то из наших предпринимателей захочет сделать хотя бы отдаленный аналог прикормки SENSAS, то у него это не получится по нескольким причинам: а) встанет вопрос стоимости необходимого сырья (она будет слишком высокая) б) нужно будет выложить очень и очень приличную сумму за производственную линию, персонал специалистов и консультантов. И даже если эти две проблемы будут решены в ущерб конечной стоимости прикормки, то некоторых компонентов все ровно не окажется в наличии. Например, практически во всех западных прикормках присутствует копра – сушеная кожура кокосового ореха (не путать с кокосовой стружкой – это совсем другая штука). Копра стоит на Западе недорого, она разрыхляет прикормку, не позволяет рыбе насыщаться и затемняет смесь. А вот в странах бывшего СССР копру «днем с огнем не сыщешь». Можно, конечно, возить ее сюда, но вопрос, опять же, упирается в деньги. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что даже недорогая западная прикормка, увы, может оказаться на порядок лучше нашей дорогой.
Вот по этой причине отечественные производители в большинстве своем не заморачиваются, а делают прикормку «из подручных средств». Иначе просто пропадает смысл ей заниматься! Обидеть никого не хочу, но это действительно так. И, в конечном-то счете, все расставляет на свои места потребительский спрос. А наш потребитель в большинстве своем падок на низкие цены и на грамотную рекламу.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Прикормки и арома

Сообщение Капитан Улитка » 25 апр 2015, 21:00

Это какие ИМПОРТНЫЕ прикормки у нас есть дешевые???
Аватара пользователя
Капитан Улитка
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:52
Откуда: Рыбинск

Пред.След.

Вернуться в Ловля бели на Рыбинском водохранилище. Рыболовный спорт в Рыбинске и области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1

cron