Тактика и техника фидерной ловли.

Общение любителей ловли на фидер и поплавок. Обсуждение снастей и способов ловли.

Модератор: кипиш

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 24 дек 2015, 23:18

Если десяток человек просмотрит один и тот же материал,то каждый может увидеть что-то своё.Продолжая тему данного ролика.Как бы там нибыло,но вот мне.например,показался поучительным момент полного игнорирования окунем насадки,но как только один из мотылей шевельнулся,то атака последовала сразу,этот момент оповещён и в коментах автора.Мне вспоминается как в момент сорев я тупо насаживал мотыля не взирая на его состояние,лиш бы побыстрей да пучком.Теперь понимаю-сколько может быть просрал поклёвок в моменты пассивного поведения рыб.
Это как пример увиденного,лишь частичка.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение zina7107 » 24 дек 2015, 23:56

кипиш писал(а):Если десяток человек просмотрит один и тот же материал,то каждый может увидеть что-то своё.Продолжая тему данного ролика.Как бы там нибыло,но вот мне.например,показался поучительным момент полного игнорирования окунем насадки,но как только один из мотылей шевельнулся,то атака последовала сразу,этот момент оповещён и в коментах автора.Мне вспоминается как в момент сорев я тупо насаживал мотыля не взирая на его состояние,лиш бы побыстрей да пучком.Теперь понимаю-сколько может быть просрал поклёвок в моменты пассивного поведения рыб.
Это как пример увиденного,лишь частичка.

По окуню??? Абсолютно согласен...
Тогда привязывай красную нитку и лови в проводку.
Фидер- это не ловля окуня.
Или не буду спорить, а то опять ...кубатура закубатуриться.
Извини , что влез , Володя! С Новым 2016 и2017годом :-ok-:
Береги себя, не психуй!
Аватара пользователя
zina7107
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 00:37

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение GREGG(григорий) » 25 дек 2015, 12:06

Говорят в НН питерцы подлещика ловили благодаря протяжке ... В стоячей воде или при слабой активности движение насадки позволяет выделить ее из кучи прикормки и кормовой живности и однозначно привлекает большинство рыб и способствует поклевке. Подлещик,язь,плотва и конечно окунь очень часто реагируют на движение.
Аватара пользователя
GREGG(григорий)
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:31
Откуда: Ярославль

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение GREGG(григорий) » 25 дек 2015, 12:10

кипиш писал(а):Мне вспоминается как в момент сорев я тупо насаживал мотыля не взирая на его состояние,лиш бы побыстрей да пучком.Теперь понимаю-сколько может быть просрал поклёвок в моменты пассивного поведения рыб.
Это как пример увиденного,лишь частичка.

Качество насадки при плохом клеве может быть практически решающим фактором и не только в фидере. Примеров масса когда на плохого мотыля нет ни одной поклевки а на ярко-красного живчика клюет в заглот .
Аватара пользователя
GREGG(григорий)
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:31
Откуда: Ярославль

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 25 дек 2015, 18:14

GREGG(григорий) писал(а):Качество насадки при плохом клеве может быть практически решающим фактором и не только в фидере. Примеров масса когда на плохого мотыля нет ни одной поклевки а на ярко-красного живчика клюет в заглот .

Так вот для меня это новость,да может и для кого ещё тоже,никогда не предавал значение качеству мотыля как насадки,ну конечно трупов не насаживал,хотя...фиг знает,веть совсем не смотрел практически.
Тут ещё видео с Посланчиком посмотрел,так он говорит,что если мелким кормиш,то и насаживать надо мелкого,и причём уверяет,что это бывает ну просто критичным.Правда Послачник толковал про зимний вид ловли,но фиг знает,может и летом данный приём работает.
Вобще сейчас уже утвердился в мысли,что для успешной фидерной ловли нужны:правильная точка;точность и призентация насадки.Всё остальное на там каком-то плане.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение GREGG(григорий) » 25 дек 2015, 19:27

Мы покупаем мелкого мотыля ,в основном это лиманник или южный мотыль довольно мелкие личинки, и его невозможно насадить на крючек. А есть речник или иногда его еще называют подмосковный мотыль он крупнее, он не ярко-красный а очень темный почти черный , вот его и используют для насадки. В фидере сам не использовал ,ничего не скажу.
Аватара пользователя
GREGG(григорий)
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:31
Откуда: Ярославль

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 29 дек 2015, 11:32

Английской техникой,точность внушает,дитсанция 88м.
Понятно.что тестируют удилище,но не в нём дело,эти ребята не дорогим земексом хай про так же вытворяют.
Скоро полное выложат.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение kotyara7506 » 29 дек 2015, 20:21

Впечатляет!!! Ждём продолжения!
kotyara7506
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:46

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение kotyara7506 » 30 дек 2015, 22:45

Это к английскому забросу. Вроде такого видео не видел.
kotyara7506
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:46

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 30 дек 2015, 23:20

kotyara7506 писал(а):Это к английскому забросу. Вроде такого видео не видел.

Я не выкладывал данное видео(а может и выкладывал где)потому,что считаю его вредным,особенно для начинающих.Это видео сложное для понимания,вот эти вот все круговые движения кормушки напроч отсутствуют в забросе,там скорей элипс,а круговые движения нужны(если вобще нужны)для понимания нужного свиса для каждого удилища отдельно(это как бы тест свиса под удило получается),если рывков никаких нет,значит свис нормальный,а он там всё в кучу смешал.Но и это я считаю лишним,потому как даже одним удилищем можно бросать разными свисами(в зависимости от ситуации),но сохраняя при этом саму суть английского заброса.Я из за этого видео почти на сезон отложил освоение заброса потому,что пытался сделать как он и у меня не получилось,и я подумал,что не моё,а потом просто посмотрел внимательно как ловят европейцы(в теме много отличных сюжетов),попробовал и получилось с первого раза,тоесть тупо внимательно смотрел технику не посредственно во время лова спортсменов,в ютубе конечно.
Но если кому-то оно(видео)поможет в освоении,буду только рад!Веть у каждого своё восприятие информации.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 05 фев 2016, 13:33

На мой взгляд внятное видео о технике дальнего заброса от Фадеева.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 15 фев 2016, 20:05

Не на Русском конечно,но техника заброса показана,да и рассказана,вполне понимаемо!
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение zaruba71 » 15 фев 2016, 21:29

я бы давал медаль за продвиженииее спорта "фиидерного;
Мы то знаем рыбные места,это глупая РЫБА их не знает...
Аватара пользователя
zaruba71
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:41
Откуда: г.Рыбинск

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение tety » 15 фев 2016, 22:17

Показывает как кидать, а потом заброс.
Вложения
 кидать.jpg
 брасок.jpg
Аватара пользователя
tety
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:03
Откуда: г. Рыбинск

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 15 фев 2016, 22:31

tety писал(а):Показывает как кидать, а потом заброс.

Что опять не так?
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение tety » 16 фев 2016, 14:59

Учит кидать, что бы руки были согнуты и не в коем разе не прямые, а делает все на оборот. Это ошибка у большинства, кто снимает не по сценарию. Вот Салапин или Фадеев, у них все грамотно снято и просматривается тема, о чем идет рассказ. Тебе, Володя некоторые ролики понравились и ты хвалил. Да же не надо сценарий просто план какие кадры будут иди друг за другом, чтобы был рассказ. Тогда люди будут с удовольствием смотреть и другим советовать. Если взялся учить, учи честно что знаешь и люди воздадут должное и будешь у всех на слуху. Я в тебя верю. Удачи!
Аватара пользователя
tety
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:03
Откуда: г. Рыбинск

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 16 фев 2016, 15:06

tety писал(а):Учит кидать, что бы руки были согнуты и не в коем разе не прямые, а делает все на оборот. Это ошибка у большинства, кто снимает не по сценарию. Вот Салапин или Фадеев, у них все грамотно снято и просматривается тема, о чем идет рассказ. Тебе, Володя некоторые ролики понравились и ты хвалил. Да же не надо сценарий просто план какие кадры будут иди друг за другом, чтобы был рассказ. Тогда люди будут с удовольствием смотреть и другим советовать. Если взялся учить, учи честно что знаешь и люди воздадут должное и будешь у всех на слуху. Я в тебя верю. Удачи!

А мне показалось,что он там наоборот говорит и показывает,что руки не должны быть согнутые.
Вова,тока не понял-я то тут при чём???
Я пытаюсь выложить видео с разными вариантами техник,люди сами разберутся-кому какая уместна.Я лично могу кидать тремя техниками и каждая может подходить для каких-либо условий,но в последний сезон пользовал тока европейскую,так как понял для себя,что она самая эффективная по дальности-точности и скорости(совокупность),в этом сезоне(если бог позволит)буду совершенствовать тока её.
Ты лично какими пользуеш???
Тебе удачи!!!
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 16 фев 2016, 16:31

Снимать видео с собой это очень полезно.Вот например я пользовал европейскую технику весь сезон и уже спокойно ловил на 60м достаточно точно и меня вроде всё устраивало,но всё время поражался как,например Женя Майский и др..,ловят на 80+ да ещё и точно.Пересмотрев несколько видео очень внимательно,не мог понять в чём дело,в чём разница наших техник??? Но вот вышло видео,которое положил чуть выше(не на русском)и понял,что деталь крылась в движении рук.Пересмотрел свою технику и технику Майского(на заднем плане) и да...руки... Я при заводе кормушки на назад использую только удилище,руки не работают и затем,в процессе заброса,амплетуда рук несколько другая получается,а Майский делает движеение руками вметсе с удилищем.Вобщем посмотрите и сравните,ошибка моя очивидна,может это поможет кому в освоении техники.Скоро весна,можем встречаться и осваивать вместе.
Моя техника

Техника Майского(на заднем плане)
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 25 фев 2016, 16:25

Вот Андрюша Еремеев не плохо описал путь становления фидермена,с уклоном в спорт правда.
На мой взгляд правильный подход.
Мы раньше тоже, понамешаем всякого, до 10 ингридиентов. Потом думаешь, что же было лишним? А что реально нужно?
Потом пошли по пути от простого к сложному. И лучше начинать именно так. Месить пустой простой состав, те же ПЛещ+СпортПлотва. Смотреть как работает. Потом пробовать с ароматикой. На тренировке за 6 часов можно три аромы протестировать по 2 часа. Видишь - плывет на шоколад вроде. Взял на заметку.

Следующий выезд работа с механикой. Замесил погуще, половил. Добавил копру, половил. Добавил коноплю, половил.
Вот так постепенно вышел на некий простой, но рабочий состав. Дальше - работа над реализацией. Рыба к тебе на тренировке плывёт, надо учиться ловить больше.

Ну а потом всё это проверяется на соревах. Там всё оказывается по-другому. Но метаться с прикормками не стоит. Дело, как правило, совсем не в этом. На тренировке рыба плывет в любую точку ловли практически. На соревах её надо найти. По плотве это делать проще, тк она слетается быстро. Вот леща, того порой надо долго раскармливать.Вот леща, того порой надо долго раскармливать.

Это долгий путь. Но на второй сезон выйдешь уже хорошо подкованым. А без такой практики, просто приехать с волшебной прикормкой и обловить всех, ну сейчас уже не те времена.

команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 04 мар 2016, 15:59

Когда мы ловим до 50м,то не очень то уделяем внимание технике заброса,потому как такие растояния и не требуют каких-то особых навыков.А вот когда уходим на 60+м,тут уже понимаем,что нужны тренировки.Сегодня много покидал на 65м.,при определённой технике это вполне рабочая дистанция ловли.Что надо учитывать? очень важный момент это- СВИС! Ориентиры там всякие разные это уже всем ясно и понятно. Свис должен быть одинаковым всегда,ну +/- 5см,если свис каждый раз разный,то кормак будет каждый раз приводняться в разных точках право/лево,это гарантированно.Остановка движения рук в финальной стадии заброса,тоже очень важна и влияет на дугу полёта кормушки,в разной точке останавливаем руки и гарантированно получаем разницу в приводнении кормушки зад/перёд.
это вот два очень важных фактора от которых зависит точность на дальних рубежах.
На сегоднешний момент я считаю именно так.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 05 мар 2016, 14:25

Спортсмены Яр обл крайне редко делятся знаниями,не снимают,не пишут,всё внутри команд или групп,тайны-тайны-тайны.Но приводит ли это к успеху....вот в чём вопрос.
Москва немного по другому относится к рыболовным тайнам и этот факт,в том числе,показатель класса спортсменов!
Смотрим Сипцов про плотву.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение kotyara7506 » 05 мар 2016, 16:14

Привет,Володя. Здесь с тобой не соглашусь))). Просто у наших нет таких медиа возможностей,как у москвичей. Я думаю,что любого спортсмена спроси ,он сразу же ответит на любой вопрос. Да и людей желающих слушать наших спортсменов почему-то нет. На "ЛЕСЕ" предлогалось провести фестиваль и мастер-класс по зимней блесне, никто не проявил заинтересованность. Также и в мормышке. А в этих дисциплинах именно наши спортсмены на ведущих местах. А про фидер и говорить нечего, народ не пойдёт и слушать не будет. За видео спасибо, вечером будет ,что посмотреть.)))
kotyara7506
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:46

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 05 мар 2016, 18:12

kotyara7506 писал(а):Привет,Володя. Здесь с тобой не соглашусь))). Просто у наших нет таких медиа возможностей,как у москвичей. Я думаю,что любого спортсмена спроси ,он сразу же ответит на любой вопрос. Да и людей желающих слушать наших спортсменов почему-то нет. На "ЛЕСЕ" предлогалось провести фестиваль и мастер-класс по зимней блесне, никто не проявил заинтересованность. Также и в мормышке. А в этих дисциплинах именно наши спортсмены на ведущих местах. А про фидер и говорить нечего, народ не пойдёт и слушать не будет. За видео спасибо, вечером будет ,что посмотреть.)))
Привет! За то есть инет ресурсы,на которых можно писать свои мысли,отчёты или новые открытия,а не ждать когда тебе позвонят и зададут вопрос.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 08 мар 2016, 16:08

Сегодня,сделав порядка 150-ти забросов в стиле "нижний маятник" (надоело говорить-Английский) выявил ещё один очень важный эллемент техники,который очень влияет на дальность и,особенно,точность.Это динамика движения кормушки в фазе завода.Трудно объяснимо,но кормак при заводе должен идти уверенно,не то,что быстро или резко,а просто уверенно,как бы с начала пути однородное смелое движение,такое движение придаёт энергию кормушке,так я смог ложить на растоянии 65м примерно в метр право/лево удилищем 390 медиум класса,правда ветер был очень лёгкий,но я доволен.Надо пройти страх задевания кормушки о бланк,этот косяк в голове мешает правильно разогнать кормушку.
А вобще только отдельные тренировки по дальности/точности могут дать результат,другово варианта нет.
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Re: Тактика и техника фидерной ловли.

Сообщение кипиш » 08 мар 2016, 20:20

Ну вот,парни с Беларуси нашли пару ошибок в моей технике заброса,завтра надо идти исправлять.А кажется веть,что всё хорошо.Может будет ещё лучше....
команда "Рыбий Яр"
Аватара пользователя
кипиш
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:02
Откуда: Г.РЫБИНСК

Пред.След.

Вернуться в Ловля бели на Рыбинском водохранилище. Рыболовный спорт в Рыбинске и области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron