Отчет о рыбалке: 26 июля - 28 июля, Чебоксарское водохранили

Отчёты о рыбалке на Рыбинском море.

Отчет о рыбалке: 26 июля - 28 июля, Чебоксарское водохранили

Сообщение ilia.kalinka » 05 авг 2013, 14:41

Пятница (26 июля): подъем в 4-00, старт из Москвы в 5-00.

Дорога туда …

Трасса до Нижнего Новгорода порадовала качеством: 2 полосы в каждую сторону с нормальным асфальтом. Стартовав рано с утра, можно себе позволить двигаться в комфортном скоростном режиме 120 км/ч, за исключением населенных пунктов, где с регулярной периодичностью проявлялись стационарные радары, камеры и лазеры, но — антирадар нам в помощь))). Нижний встретил дождями и развязками с указателями, следуя которым, мы выкинули из жизни около одного часа. Чем ближе был пункт назначения, тем больше мы понимали, что с погодой «подвезло»: смывало так, что пришлось задействовать полный привод.
Изображение
База (день 1)
Добрались где-то около 12-00, пообедали (самолепные пельмени и очень вкусный суп), по 150, и в бой… Совместно с егерем (Володя) было принято решение, что пробовать будем на джиг и отводной, после чего поехали по барминским местам рыболовной славы. За 4 часа сменили 5-6 точек, ловили на глубинах от 5 до 11 метров. Перепробовали всё: и паралонки, и виброхвосты разных размеров и окрасок, и твистеры (съедобные, вонючие, вкусовые и т. д.), но результат был один — ноль, эхолот крайне редко показывал рыбу в полводы, да и та, по ходу, была белая. На дне жизни не было... Ближе к вечеру пару раз были одна-две достойных щучьих поклевок в заливе на джиг, но достать не получалось, мешал жестокий коряжник — сразу после поклевки щука уходила в него… где, собственно, в итоге и оставалась. Итог дня — два недоокуня, благополучно отпущенные наращивать массу, и три недовольных, при этом вымокших в хлам, человека. Дождина прошел такой, что в сапогах было не то, чтобы мокро… просто при ходьбе из них выплескивалась вода. Как только поливалово с неба прекратилось и появилась возможность срулить, стартовали назад. На базе нас уже ждали ужин и банька. Настоечка «Выпь! Для сугрева» с перцем и медом достойно отработала свое название, отогрев нас изнутри, а банька сделала то же самое, но уже и снаружи тоже. А дальше в районе часа ночи, мы осилили последние за этот длинный день 20 метров до домика, упали и в момент провалились в глубокий, крепкий и, надеюсь, здоровый сон.
http://s41.radikal.ru/i093/1308/98/ca88fbf538d1.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1308/3b/83e77778ae0c.jpg

Да, совсем забыл, на базе мы были не одни: еще одна группа охотников за удачей, вышедшая на воду с рассветом, вернулась чуть позже нас с пакетом мелочи и рассказом о том, как им пришлось вызывать нашу доблестную полицию, после того как в воде был обнаружен жмур с кирпичом на шее. Вердикт людей в погонах был быстр, как молния, — суицид…

Да, за ужином, сидя в столовой, порадовались за В. В., доставшего как раз в этот день свой мегатрофей. Дискуссия о нем вывела нас на 15-16 кг. — подтверждением именно этого веса выступали чучела щучьих голов, висевшие на стенах в столовой.
Изображение

День 2
Подъем в районе 5-00, завтрак (яичница с колбасой), и вперед, на воду. В этот раз было решено пойти на блюдца (своеобразные заводи с топляком, похожие на озера). Сначала попробовали поджиговать в коряжнике с маленьким грузом и офсетниками. Кроме того, что через заброс были зацепы, а за ними следовали обрывы, больше ничего не увидели. Ну да ладно, раз егерь говорит, что здесь щука есть, пробуем сменить тактику и переходим на воблеры, вертушки и незацепляйки. Результат тот же — 0. Решаю поставить джерк от Salmo ядовито-салатового цвета, который всегда выручал в Астрахани, но и тот не дал результата. Решаем сняться и поехать по вчерашним местам. Сначала пробуем отводной, потом джигуем, но ничего нет. Ладно, наш ноль можно было объяснить тем, что виброхвосты не те ставим или еще чего-то не учитываем, но у егеря тоже полный 0. Как в той пословице — «Рыба клевала вчера и завтра». Далее от Володи поступает предложение протроллить акваторию. Сначала мы сопротивлялись и пытались поймать в заброс, но через час сдались и согласились на троллинг. В результате, проплыв км. 10-15, натроллили две поклевки, одна из которых реализовалась в судочка. Шутя спрашиваем егеря, здесь рыба-то есть вообще? И снова в залив, и снова коряги с играющей щучкой… и снова дождь, на этот раз небольшой, поэтому — на обед. Поев и остограммившись, снова на воду, в залив — добивать щуку, она там есть! О количестве обрывов я умолчу, но счет шел на десятки. Пару раз дергал крупняк, но схема осталась такой же, как была вчера, — удар, подсечка, уход под корягу, и либо обрыв, либо зацеп. Но без рыбы мы все-таки не ушли: несколько окушков грамм по 200-300 и пара щучек (всё на джиг). По темноте решили окончательно сворачиваться, ужин, баня и спать.

Изображение
Изображение
Изображение

День 3
В воскресенье выехали в 6 утра, в 12 были в Москве (580 км) с заездом в Лакинск (Владимирская область) за свежим пивом с завода.


Что понравилось:
1. Красивая природа, много цапель, интересные места для ловли.
2. Неплохая база, удобства в соседнем домике, горячая вода, вкусная кормежка. Есть охрана — Айла (на фото), наводившая ужас даже на постояльцев; одной из ее забав было разогнаться и бежать в сторону кого-то из нас… Айла пробегала мимо, но ощущение того, что конец близок, всё равно возникало. Да, однажды, выйдя из бани в чем мать родила, неожиданно обнаружил ее сидящей прямо у двери, — при этом голова пса была на уровне чуть ниже моей поясницы, и в этот момент немного защемило в груди ;)

Изображение

Что не понравилось:
1. Отловились не очень, но это сугубо наша проблема, к месту не имеющая никакого отношения. Постоянные перепады давления, дождь и т. д.
2. Количество оставленных в корягах приманок.
ilia.kalinka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 02:02

Вернуться в Рыбалка на Рыбинском море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 4

cron