Три дня рыбацкого счастья в Астрахани

Отчёты о рыбалке на Рыбинском море.

Три дня рыбацкого счастья в Астрахани

Сообщение ilia.kalinka » 04 окт 2013, 14:40

Звонок друга в начале июня: «Брат, ты на рыбалку поедешь в конце сентября в Астрахань на раскаты?»
Ответ: «Брат, не уверен, в начале сентября нужно вывезти семью на море, может по бюджету не получиться. Берите билеты, а я постараюсь что-нибудь придумать к этому времени».
Разумеется, этот разговор не выходил у меня из головы все это время. И вот лежу я на пляже в Греции с пинаколадой, дети в море купаются с женой — раздается звонок от Димона с работы (он же «Тесак» в Красноярском отчете): «Ден, есть тема в Астрахань сгонять на 3 дня за счет конторы. Надо порешать там пару вопросов». — «Димон, я в обойме, летим, только дай узнаю, на какие даты пацаны взяли билеты».
Дальше дело техники: объяснили руководству, что ехать надо тогда-то и потому что потому.
И вот, 19 сентября вечерним рейсом Аэрофлота мы вылетаем в Астрахань. Разумеется, одну бутылочку мы убрали еще до вылета. Прилетели ночью, встретили нас на микроавтобусе, далее 1,5 часа до базы, где нас ждал очень поздний ужин. Еще по чуть-чуть с дорожки и спать — уже сегодня подъем в 07:00, завтрак и на воду.
Сразу скажу, что на этой базе мы уже в третий раз, а на раскатах, наверное, раз в пятый (пос. Кировский, село Станья). Считаю, что расположение у этой базы одно из лучших с точки зрения близости к самим раскатам и многочисленным рыболовным точкам на ериках.

День первый. Разведка.

Встреча с егерями в 07:30 — определяемся, кто с кем, и погнали. Первую рыбалку решено было провести на раскатной части: щука активна, и лучше всего сбить оскомину именно по ней.
Прибываем на первую точку, начинаем бросать поверхностники (поперы, слайдеры, мини-джерки, легкие вертушки и т. д.), щука откликается через заброс, а через два ты ее достаешь. Скажу сразу, что рекордсменом из всех приманок, как ни странно, стал Lucky Craft Keroll желтого цвета. На него было больше всего поймано щуки и больше всего выходов. Очень хорошо работали вертушки от №3 до №6. Скажу сразу, они всегда на раскатах работают хорошо, особенно если это Blu Fox. Почему именно эта фирма — хрен его знает, и никто не может это объяснить. Лично я поставил вертушку один-два раза максимум. Неинтересно — нет в них азарта: разве можно сравнить поклевку на попер с промахами, разворотами, повторными атаками и «Бум! — Села/cидит!»
Изображение Изображение
Изображение
Итак, за 3-4 часа с трех лодок было поймано примерно 30-35 щучек, правда, размер их в этот день не превышал 2,5 кг. Большинство рыбы отпускалось прям там же, за исключением раненых в процессе операции по извлечению приманок.

Видео:

Возвращаемся на базу в районе 13:00, обедаем, выпиваем, делимся впечатлениями от рыбалки, снова выпиваем и расходимся на часик-два поспать и отдохнуть перед вечерней рыбалкой.

Видео:

Вечерняя.

Два экипажа (Я, Макс, Стас, Димон) плывем на раскатную часть, а Димон с Серегой решили по ерекам.
20-30 мин на полном ходу на 40-ке — и мы на месте, точнее, в районе, где будем ловить. Глубина от 1,5 до 0,3 м, при этом покрывало из травы оставляет буквально 15-25 см относительно чистой воды. По традиции приплыли, сорганизовались двумя лодками по 50 г за рыбалку (на удачу). Тут Макс достал украинскую домашнюю колбаску и сало (он украинец), разумеется, по 50 г не получилось, а вот 3х50 г под такие деликатесы (это, поверьте, не «Велком», без сои) мы быстренько уговорили и начали.
Сказать, что рыба клевала, — значит ничего не сказать: она ждала нас, такое впечатление, что с прошлого года. Ловили все на те же поверхностники. При таком клеве интересно не поймать, а разловить новые или старые приманки, которых каждый из нас привез по чемодану.
Тут мне приглянулось хорватское яйцо, которое ждало своей участи. Летит оно словно пуля и реально не цепляет. Я его в такую жопу засылал, откуда оно без каких-либо предпосылок на зацеп возвращалось — и не просто возвращалось, а выманивало щуку. Минус, конечно, тот, что много сходов, но каких красивых! Вообще приманка стоящая, но убивается, к сожалению, очень быстро, так как сделана из базальта. У Макса лучше всего работали поперы от Megabasa и Papala. Стас отметил salmo как самую эффективную в этот вечер. Ну а у Димона лучшей приманкой в этот вечер были бутылка «Выпи», сало и украинская колбаса.
Когда мы вернулись на базу, Димон с Серегой уже ждали нас там. На пирсе мы видим нескромное количество щуки и судаков, которых парни взяли с ям на ереках. Этот факт определил, что на третий день мы точно пойдем на судака.
Тем временем нас ждала растопленная банька с раками, которых мы заказали еще с утра; тогда же дали поварам ЦУ по их приготовлению. Парнулись, попили пивка с раками, охладились в бассейне, кстати, там он очень в тему.

Изображение

День второй.

Идем на раскаты — настоящие раскаты в район заповедника. Почему настоящие? — да потому что до первых раскатов минут 30 на моторе, а в район взморья, куда мы сейчас плыли, — это 1,5 часа на моторе. В какие-то моменты было ощущение, что мы в море, и берегов не видно. Но тут показались камыши, и мы по протокам идем к нашему месту.

По пути решили остановиться минут на 20 на кассе, где обычно окунь неплохой стоит. Очень весело на поперок — uzuri 3D. Каждый заброс — окунь, причем мерный, 300-600 г.

Встаем на точку, по традиции за удачу и рыбалку выпиваем по чуть-чуть и погнали. Мин через 30-40 активного клева небольших экземпляров при очередном забросе Kerolla — мощный верхний удар, по которому сразу было ясно, что это что-то поинтереснее. И действительно: сразу начал отыгрывать фрикцион. Трава, кругом трава — разумеется, мамаша уходит в нее и встает. Ну, зная все эти уловки, держу ее в натяг и дожидаюсь, пока она сама начнет выходить из нее. Выходить-то она из нее стала, только вот такой куст собрала своей мордой, что палка в дуге, фрикцион затянут — иначе с места не стронешь. Мин 5-7 вывода, и вот она уже у лодки. Ну здесь классика: разворот и резкий уход от лодки, свеча, в общем, красиво все сделала. И вот она в лодке! Достаем весы, взвешиваем — 4,1 кг. Ну за это прошу егеря Володю разлить по 50. Выпиваем, Макс предлагает по русской традиции еще по две и продолжить ловить. Никто не смог удержаться от такого заманчивого предложения, пригубили, перекурили и снова в бой. Было много поймано и нами, и парнями, разумеется, много отпущено, но кроме этой (все менее интересное — до 2 кг в основном). Решаем искупаться, так как уже и градус в нас есть и + 27 на солнце. Купнулись, передохнули, перекурили, пообщались… Часок решили еще половить, а потом на базу.
Тут я вспоминаю, что мне за месяц до рыбалки подарили колебалку самодельную. Думаю, а почему и нет — года два я на них не ловил. Дай попробую. Кидаю в то же место, где поласкал воблера, лягушек, поперы и т. д. И вот с первого заброса – бум! Есть, парни, есть, это что-то серьезное или как минимум посерьезнее той, что была. В этот раз я постарался не дать ей уйти в траву. Жаль, парни не сообразили снять на камеру, как же она красиво два раза свечу дала метров в тридцати от лодки. Поборолась она хорошо, с уходами под лодку и бросками. Взвешиваем — 5 кг. Приятно! Вот теперь можно и ехать на базу. Распечатываем новенькую 0.5, в шестером ее убираем и погнали домой.

Изображение
Изображение

Видео:

День третий. Финал.

Как уже писал ранее, решено пойти по ерекам на судака.
Володя, наш егерь, сказал: «Парни, все будет, есть хорошее место по судаку». — «Володь, не вопрос, погнали». И вот снова мы двумя экипажами плывем на яму на судака.

Мы первые встаем на точку. Ребята с другой стороны вилки расхождения ереков.
Начинаем джиговать. Минут 15, и есть первый судачок у меня уже в подсаке. Небольшой, 1-1,2 кг. Дальше интереснее: подбираю проводку, приманку и зону облова, где случаются удары.
Есть! —Приманка подобрана, с проводкой тоже определился, и тут началось: через 3-4 заброса судак, и такие интересные попадались экземпляры за двушечку. Стас с Димоном, видя, что мы ловим, переплывают и встают рядом борт к борту. А что — так веселее, и вот разливать приходится не на троих, а на шестерых. За часок за каждого судачка мы убрали 2 бутылочки. Егерь Володька, немного захмелев, включил музло на своем телефоне, и мы продолжили. Не знаю, почему, но через пару часов рыбалки парни смотрели в мою сторону зло и с завистью, потому что, кидая в одно и то же место, я ловлю и вытаскиваю, а они нет. Делаем эксперимент — даю парням свои виброхвосты и твистеры, ставим их на такие же головки 24-26 грамм. И что? — А ничего! Я продолжаю ловить, а они нет. Ладно, если бы новички были, так нет — все с опытом джигования. Ближе к 13:00 решаем поплыть на обед и отдохнуть немного, а вечером на то же место.

Видео:

Вечер.

Приплыв, становимся на то же место и начинаем.
Картина минут через 15 повторяется. Нет, она не повторяется, а еще и усиливается. Очередной мой заброс чуть левее чем обычно, сразу последовал мощный удар, после которого стало сразу ясно, что нужен будет подсак. Сразу настраиваю фрикцион на работу и начинаю выкачивать его понемногу. Метров на 3-5 поднял, но в его планы это не входило, судя по всему: судак их отыграл обратно, и так несколько раз. Минут через 5 он уже направляется к лодке, но тут неожиданно резкий уход влево, под лодку Стаса и Димона. Пытаюсь удержать его и не дать уйти под их лодку, там же трава, да еще и мотор опущенный в воду. Сразу по максимуму затягиваю фрикцион и вывожу его вправо. Парни молодцы: сразу сообразили и с двух лодок подсаки достали. Еще минута борьбы, и всё — он в нашем подсаке. Хороший, клыкастый; завешиваем — более трехи. Супер! Побит собственный рекорд по судаку. Перекуриваю этот волнительный момент и предлагаю: «Парни, ну давайте, наливайте». И что вы думаете? — «Не, Ден, ну тебя на хер, мы тебе сегодня больше наливать не будем. Ты ловишь, а мы без соли досасываем». — Разумется, налили выпили, но пацаны реально в унынии. Мне даже самому в какой-то момент неудобно стало. — «Парни, говорю я им, хотите — давайте сменим место, или хотите — я передохну». — «Нет, давай-давай, лови». — И тут меня посещает мысль: а что если поставить потяжелее груз (перегрузить полку пришлось) и закинуть на максимуме в самый центр развилки на центр ямы (15 метров глубины). Дай попробую: кидаю в центр, две-три проводки — зацеп, бля. — «Нет, парни, не зацеп, мощный уход на глубину. Володя, приготовься — что-то серьезное». — Фрикцион визжит, парни по-быстрому достают все свои приманки. Начинаю вываживать метр за метром, отыгрывая плетенку на катушку. — «Пацаны, хрен его знает, что там: или судачина здоровая или сом». — Подтягиваю к лодке, метров за 4-5 рывок в сторону соседней лодки, а оттуда резко под нашу. Из всех сил не даю ему запутать плетню за мотор. И вот он показался — сом, бля! Все пацаны в один голос: «Ден, держи его, не дай ему уйти!» — Руки уже подустали от борьбы, но еще пару минут, и он в лодке. Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! Сомяра на джиг на 5-25 тест спиннинга. Поздравления егеря Володьки и пацанов. — «Макс, давай весы, вешать будем». — Взвешиваем — 6,5 кг. — «Димон, наливай, отметим». — «Да пошел ты, Ден, всё, сегодня я тебе не налью». —Чувствую, что мне не только не нальют, а еще хоть окушок, и пацаны мне пизды дадут, нельзя же одному ловить. — «Парни, я не специально», — подкалываю их, — «Просто ловить надо уметь».
Уже темнеет, и решили еще минут 20 половить и на базу плыть.
Стас делает заброс в то же место в центр ямы. Говорит, что все, парни, крайний заброс. О-па —зацеп. Сперва пытается на силу отцепиться, но потом — стоп-стоп, это не зацеп: фрикцион потихоньку стал скидывать плетню, остановился и снова пошел сматывать потихоньку, а палка в дуге, но все же видно, что отыгрывает потяги. Все замерли и поняли, что это сом взял Стасов джиг. Минут 10 в таком состоянии, но ни на метр сдвинуть его не получается. Парни решают потихоньку в натяг спиннинга подойти на моторе и оторвать его вертикально со дна. Но тут…— пим! И плетня лопается.
Все НАХ… сворачиваемся и едем на базу.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Приплываем, фотосессия с трофеями и на память с егерями. Потом обед и пьянка, ведь в ночь нам уже улетать в Москву.

Отдельный отчет с третьей лодки постараемся выложить завтра!

Итог: рыбалка супер, егеря молодцы, погода класс, и самое важное — мужская компания и никаких забот.
ilia.kalinka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 02:02

Вернуться в Рыбалка на Рыбинском море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron