Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Отчёты о рыбалке на Рыбинском море.

Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение ilia.kalinka » 28 ноя 2013, 16:53

С последней нашей рыбалки в Астрахани на раскатах прошло два месяца. В сентябре в составе компании из 6 человек мы замечательно отловились по всем видам хищника.
В этот раз было принято решение рвануть на Ахтубу в район пос. Селитренное. Выбор в сторону Ахтубы был сделан по нескольким причинам: 1. хотелось поймать хороших судаков, 2. ноябрь — опять-таки все предпосылки на Ахтубе хорошо отловиться и, наконец, 3. на Волге много где были, а на Ахтубе нет.
Решение принято: едем на Ахтубу в составе двух человек, я и Димон. За неделю до поездки купили авиабилеты и выбрали базу. Далее предстоял заезд в «Экстрим» за приманками. Заехали так плотно, что все судаки должны были быть нашими: взяли силикона, поролона, головок от 18 до 38 гр, офсетников, двойников, монохрома и т. д. (примерно на 10 тыс. руб.).
Изображение
Собираясь, посмотрел я на свой чемодан, где помимо джиговых приманок было 3-4 больших коробки с воблерами, джерками, слайдерами, вертушками, колебалками и т. п., и подумал — ну на кой они мне на Ахтубе, где запланирован практически один джиг? — и выложил их все, оставив на всякий случай 3-4 кастмастера, один слайдер salmo и один воблер.
Звоню Димону: «Ты что возьмешь с собой помимо джига?» — «А оно нам надо?» — «Не знаю, возьми максимум с десяток разных воблеров, вертушек и колебалок, все равно навряд ли понадобятся».

Итак, вылет 6 ноября из Москвы вечерним рейсом в 22:50.
Прилетели в Астрахань, где нас ждало такси, и прямиком на базу. На базе были в районе 4 утра. Сразу спать, так как в 08:00 встреча с егерем, завтрак и выход на воду.

День первый.
Проснулись, позавтракали, встретились с егерем, загрузились в катер и пошли на первую точку. Пока плыли, расспрашиваем его, как дела обстоят с судаком, какие размеры и т. д. Ответ нас сразу как-то насторожил: «Поклевывает чуть-чуть, крупного нет, в основном берш, редко судак, и тот до 1,5 кг максимум + погода вчера поменялась. Так что, ребят, не знаю, постараемся что-нибудь поймать». В общем, ответ был как в пословице «клевало вчера и завтра».
Не придав большого значения этим словам, настроенные по-боевому, начинаем джиговать.
На первой точке мы простояли порядка 40 минут, перепробовав различные размеры, цвета, формы (твистеры, виброхвосты, придаторы, поролон и т. д.), но так и не увидели ни одного удара. Решаем сменить точку. Плывем в сторону трехречья и встаем на новую яму. Начинаем ловить, через 15 минут у меня первый удар, если это так можно назвать (потычка еле-еле), подсекаю —маленький судачок грамм 300. Отпускаем — ну, вроде начало положено. Еще через 5 минут у егеря на отводной чуть больше судачок, грамм на 450, также отправляется на свободу. За час на этой точке мы поймали на троих максимум 4-5 мелких судачков. Меняем точку в надежде найти что-то поинтереснее, а внутри уже сомнения: ноябрь, Ахтуба, а клев хуже, чем в Подмосковье?? Становимся на новое интересное место — яму в заливе недалеко от русла. Так как здесь течение поменьше, решаю сменить груз с 30 на 16 грамм. Закидываю, чувствую, что палка отыгрывает и можно ловить таким весом. На втором забросе удар, подсекаю, понимаю — что-то поинтереснее, ну, может, в районе 1-1,5 кг, вываживаю — оп! и сход. Обидно, но адреналин начинает выделяться, и вроде уже не все так печально. Через 10 минут егерь на отводной вытаскивает под килишко судочка, и у меня с пяток мелочевки.
Тем временем смотрю на Димона, а он с полным нулём, и его это уже начинает напрягать. Ладно, говорю, не парься, сейчас поймаем, найдем только точку с судаком. В итоге, сменив еще пару рабочих (со слов егеря) точек, мы не поймали ни одного достойного судачка, брали одни подростки.
Наливая в очередной раз по 50 за рыбалку, говорю Димону в шутку: «Не парься, мы же в Астрахани, а тут все рядом». Чокнулись, выпили и продолжили ловить. И пока я продолжал ловить, я даже не предполагал, что у Димона зреет неожиданный план. Итак, где-то минут через 30 Дима выдает мне: «Дэн, поехали на…ер отсюда на раскаты, там погода — не погода, обловимся в любом случае». — «Дим, — отвечаю я ему, — ты хоть понимаешь, что у нас с тобой кроме джиговых приманок практически ничего нет? А то, что мы с тобой взяли на всякий случай, так это ни о чем». В общем, без рюмки такие решения не принимаются: разлив, выпив и закусив, Димон меня уговаривает кардинально сменить место дислокации. Пока мы возвращались на базу, а это было уже под вечер, я обзвонил всех знакомых егерей на раскатах и задал им вопрос, что с рыбалкой. Ответ был утвердительный: щука как всегда, жереха можно поймать, а вот судак ушел, остался только мелкий, — в общем, рыбалка нормальная, приезжайте. Сразу же узнав, есть ли на базе места, мы окончательно решаем переехать и вызываем Серегу, того же таксиста, что и привез нас вчера сюда. Услышав меня и вопрос: «Серег, привет, а можешь за нами приехать и отвезти нас на раскаты? Когда? А прям сейчас выезжай, как раз мы соберемся, поужинаем и выдвинемся. — Получили: «Парни, так только за вами 150 км, потом столько же до Астрахани, и там еще 80 км. Будет не меньше 5000 руб.» — Говорим: «Ок, не теряй времени, выезжай».
В то время, пока Серега ехал за нами, мы спокойно собрались и пошли на ужин, где встретились с мужиками, которые уже 3-4 дня ловили здесь. Немного пообщавшись с ними, понимаем, что мужики не простые, а профессиональные спиннингисты, которых пригласили на базу, чтобы они сделали им карту глубин, бровок, коряжников и рыбных точек. Спрашиваем у них: «А вы сегодня как отловились?» — «Да не особо, очень плохо клюет, и в основном мелочь. А вчера так вообще не брал, как будто бы рубильник выключили». Эти слова только усилили нашу уверенность в том, что мы приняли правильное решение.
Изображение
Поужинав, решили сгонять пару партиек в бильярд, так как Серега был уже на подъезде и сказал, чтобы минут через 40 мы выходили. Рыбалка не пошла, а вот бильярд пошел как никогда: практически каждая партия заканчивалась ну если не с кия, то с двух-трех ударов. При этом в бильярде сегодня перло Димону больше — 4:2 (в отличие от рыбалки).
Тем временем Серега уже подъехал, а мы рассчитались за базу, егеря, бильярд и т. д., сели в машину и выдвинулись в сторону Астрахани.
Путешествие начинается……………именно путешествие!!!!!!!!!
По дороге взяли пивка, всё же 230 км как-никак ехать.
Серега, будучи владельцем такси, заслуживает отдельного рассказа. Пока мы с ним ехали, как бы я ни хотел спать, тем более после пары пивка, но уснуть так и не удалось, и не по причине колдобин или его руления (с рулением у него все замечательно — вез очень аккуратно): все дело было в том, что его рассказы настолько интересны и про историю Астрахани, и про рыбалку, и, разумеется, политику мы тоже не забыли обсудить. Пусть это будет реклама, но вот его телефон: нужно будет такси, не пожалеете —8 908 611 71 62, Сергей.

Итак, время к полуночи, мы подъезжаем на базу, размещаемся. Странное чувство сопровождает нас: дома, чувствуешь себя как дома. Действительно, на этой базе мы уже в 4 или в 5-й раз, и пусть она не дешевая (а на раскатах в принципе дешевого ничего нет), но очень комфортная и удобно расположенная. А егеря просто супер — молодцы и профи. База «Рыбное место» называется — надеюсь, они увидят эту публикацию и сделают доп. скидку на будущее.

День второй. Рыбалка по щуке на раскатах.
Выплыв часиков в 09 утра, идем сразу налево по банку примерно 1,5 часа в саму раскатную часть. Спрашиваю у Валеры: «А смысл так далеко плыть? Осенью мы примерно в 40 минут укладывались, но по другому банку». Зная, что егеря здесь не занимаются разводкой на бензин, получаю ответ: «Там щуки будет больше». И действительно, приплыв на место, обнаруживаем 7-8 катеров с разных баз.
«Ну что, за рыбалку! Димон, наливай! Валер, ты будешь?» Чокаемся втроем, закусываем, и погнали.
Изображение
Так как приманок поверхностных можно считать, что нет, по 1-2 штуки у каждого, начинаем ловить. Щука долго не заставила себя ждать, и то у меня, то у Димона, то Валеры садятся экземплярчики в районе 1-1,5 кг. Половив на частине, решили пойти в камыш и половить на поппер, благо у нас было пару поперов и один слайдер с 0 заглублением. В камышах стало еще веселее: через заброс поклевка или выход, но только при условии, что ты попал прямо под камыш. Вся щука стояла именно под ним. Сказать, что здесь были намного крупнее экземпляры, не скажу, но пару-тройку взяли в районе 2-3 кг. И много в районе 1 кг, которых отпускали.
Итак, время близилось к 15:00, а плыть еще 1,5 часа до базы. Приняли решение плыть в сторону базы и по пути попробовать по жереху, который, со слов егерей, ловится очень неплохо, но трофейных экземпляров мало.

Хорошо, что я взял 4 кастмастера: встали к камышу и начали простреливать район ямы и завихрений, где периодически были всплески жерешков. В итоге 5-6 мы взяли. Запомнилось, как Димон, поймав своего первого жереха, как в ролике про «Язя» орал и танцевал в лодке.
Изображение
Всё, плывем на базу, смеркается. Завтра идем на жереха и судака.
Изображение
День третий.

Димон вставил свои 5 копеек в мой отчет:

***Итак, поймав вчера своего первого в жизни жереха и поняв, что эта рыба тут есть, начинаю выпытывать у егерей, где же она живёт — рыба моей мечты. Оказалось, что на ериках её достаточно много, просто надо поискать. Итак, начинаем поиски. Сначала пошли сплавом, закидываем четко под камыши, кладем вроде бы аккуратно, но глухо. В итоге дошли до ямы, встали… и понеслась. Я ловил с берега, парни с лодки… Дэн мучился по судаку, мы с егерем тягали жереха. В итоге на двоих с ним за день достали килограмм 40, причем большую часть он забрал себе на засолку. Что понравилось в этой рыбалке: жерех берет далеко от лодки и всю дорогу до борта борется, под вечер одной руки практически не чувствовал. Мой максимальный вес — под 2 кг, но в основном вытягивал кило и ниже. Периодически активность рыбы даже поднадоедала, жерех брал каждые 5-10 минут, и в эти редкие минуты я джиговал. К слову, самого большого (правда, единственного) судака в этом месте вытащил я… причем со 2-ого заброса))) … Хотя были моменты — пару раз минут на 30-40 клев прекращался полностью, но потом рыба делала круг и возвращалась.
А тем временем Дэн пытался-таки взять судака…***

Да, и правда уперся я в тот день по судаку конкретно: пока Димон с егерем тягали жерехов, я не мог успокоиться по судаку. Ехал я за судаком, и цель у меня была одна — судак!!!

Сказать, что он не клевал, нельзя — каждый заброс в определенное место удар, но после этого удара и подсечки коряга. И каждый раз, когда я забрасывал, я знал, что сейчас в определенном месте будет поклевка: подсекаешь, 20-30 см проводишь и в корягу упираешься. Наверное, это меня так подзавело в тот день — первое, что клюет, а второе — все-таки найти решение этой задачки. Скажу сразу, что я только ни делал: и офсетники, и дроп-шоты, и отводной, но из трех забросов именно в этом месте, где клевало, 2 зацепа. В итоге все-таки поймал я 2-3 более-менее зачетных судачка 1-2 кг и 5-6 мелких, которые были отпущены.
Изображение
Итог — день удался. Димон обловился жереха, а я вымучал своих судаков. Но в этот день я Димона сделал 2:1 в русский бильярд после благополучно выпитой бутылочки «Выпи!» на двоих, ну и пары песен в караоке…
Изображение
Изображение
Изображение
ilia.kalinka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 02:02

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение Slip » 28 ноя 2013, 20:06

Если честно, то как то не впечатляет. :men: Просто заготовка рыбы и пьянка, а где фото рыбалки? :men: :ti_pa:
Slip
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:48

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение Bebs4 » 28 ноя 2013, 20:42

Slip писал(а):Если честно, то как то не впечатляет. :men: Просто заготовка рыбы и пьянка, а где фото рыбалки? :men: :ti_pa:

У него задача другая, водку пропиарить! Мол выпь супер пойло. Я как то пил,говно говном,башка трещала и общее херовое состояние. Есть другие сорта вкусные и недорогие,.
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку!
Аватара пользователя
Bebs4
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 06:29
Откуда: г.Ярославль

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение sebo » 28 ноя 2013, 20:43

В очередной раз не о чем. Непонятные поездки и их пересказ, отсутствие нормальных фоток и тактики ловли.
Аватара пользователя
sebo
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 22:52
Откуда: Ярославль

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение slavyan76 » 28 ноя 2013, 20:56

И одна и таже бутылка.
Вчера приснился сон прекрасный,Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
Аватара пользователя
slavyan76
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:29
Откуда: Брагино Ярославль

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение Belyi.A. » 29 ноя 2013, 08:02

Да вы не понимаете))) там у парней деньги ляшки жгут)))+доплата за рекламу спиртного напитка)))а отчет в самом деле ни о чем(((
Аватара пользователя
Belyi.A.
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:17
Откуда: Рыбинск

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение Dozor » 29 ноя 2013, 10:33

Чего на парня накинулись :ti_pa: . У кого как получается :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Dozor
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:27
Откуда: Звенигород М.О.

Re: Отчет о рыбалке: 14 ноября - 17 ноября, Сначала Ахтуба, пото

Сообщение Иван, Чрпвцк » 29 ноя 2013, 15:17

Немного пофлужу... :smu:sche_nie:
ilia.kalinka писал(а):«Ну что, за рыбалку! Димон, наливай! Валер, ты будешь?» Чокаемся втроем, закусываем, и погнали.

ilia.kalinka писал(а): А егеря просто супер — молодцы и профи. База «Рыбное место» называется — надеюсь, они увидят эту публикацию и сделают доп. скидку на будущее.

А егерям на работе можно "Выпь"? :) Вроде бы на некоторых базах запрешается, тем более если руководство увидит эту публикацию. :?
Аватара пользователя
Иван, Чрпвцк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:09
Откуда: Череповец


Вернуться в Рыбалка на Рыбинском море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron