Реле - регулятор для лодочного мотора.

Обсуждаем технику для летней и зимней рыбалки

Реле - регулятор для лодочного мотора.

Сообщение HlebA » 29 сен 2012, 21:27

На днях копался по этой теме. Понравилась вот эта схема, с возможностью работать с аккумулятором не большой ёмкости. Т.е. чтобы подзарядился эхолот. Весь монтаж выполняется "навесным монтажом"( без платы), на алюминиевом радиаторе. Подключается к осветительной катушке генератора. Автор не я. Копирую текст и картинку.
"Решил поделиться схемой реле регулятора (в магазинах почему то его добавку называют "установкой генератора" Ж) ) - может пригодится кому. Проверил и "на столе" и на моторе - работает все.
Подключается к выводам генераторной катушки магнето, которая есть практически на всех движках выше 9 лс. Ищется просто - два не подключенных провода - обычно зеленых. На них переменка от 9 до 50 вольт гуляет, если просто подключить тестер и погонять движок.
Схема ниже рассчитана на пик в 15 ампер. Если надо больше, то меняется только одна деталь - выпрямительный мост. Ну и радиатор больше надо. Я делал для себя и мне 10 ампер за глаза хватает. Использую в тандеме с маленьким аккумулятором на 5 ампер часов. Без аккумулятора тоже работает, но пульсации больше.
В моем (10-15 ампер, двигатель 15 лс) варианте радиатором работает сам алюминиевый корпус размером приблизительно 100 на 60 на 30. Мост и семисторы прикручиваются винтами - предварительно надо намазюкать теплопроводной пасты! Два сопротивления на управляющие ноги симисторов - не менее 0.5 Вт мощностью. Какая нога у симистора куда в ДАННОЙ схеме важно. Поэтому ниже пририсовал цоколевку. Потенциометр многооборотный - иначе тяжело точно выставить напряжение.
Настройка сводится к тому, чтобы ДО подключения симисторов, добиться правильного напряжения управления. Подаем напряжение (можно просто от стабилизированного блока питания давать постоянку) около 13.2 В на вход переменки и выставляем на ноге REF напряжение 2.5 В. Внимательно! Если вывернуть потенциометр в крайние положения можно спалить микросхему - так что лучше сначала (до подачи напряжения) выставить его в заведомо среднее положение.
После сборки я все залил эпоксидкой - только потенциометр оставил для точной подстройки на борту.

Ну если интересно... В моем варианте я на одном еще чипе добавил еще "семафорчик" из 3 светодиодов: мало-норма-много. Схему не сканировал эту."
Вложения
RR.jpg
Да, Я! Когда маленький был!
-Таких выбрасывал!
Аватара пользователя
HlebA
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 07:28
Откуда: Рыбинск

Re: Реле - регулятор для лодочного мотора.

Сообщение myser » 27 ноя 2012, 21:54

Еще бы регулировку по току добавить, чтоб аккум не насиловать. И вообще разные АКБ ставить можно было
Аватара пользователя
myser
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:35
Откуда: Ярославль

Re: Реле - регулятор для лодочного мотора.

Сообщение HlebA » 30 ноя 2012, 21:26

myser писал(а):Еще бы регулировку по току добавить, чтоб аккум не насиловать. И вообще разные АКБ ставить можно было

:co_ol: Нарисуй!Может кому пригодится.
Да, Я! Когда маленький был!
-Таких выбрасывал!
Аватара пользователя
HlebA
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 07:28
Откуда: Рыбинск


Вернуться в Техника для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron