И так бывает

Отчёт: Рыбалка в Ярославской области на Рыбинском Море, водохранилище. Рыбинка 2013. Милюшино. Зимняя рыбалка. Окунь со льда на балансир и блесну. 

Жёсткий рыбинский ОП

Ехали в полной уверенности, что рыбу найдём и обезвредим. Череда неплохих рыбалок в районе Милюшино просто вселяла эту уверенность.

Решили сразу – налимов оставить в покое. Сидеть вечёрку ради пары поклёвок – грустно. По слухам, кто-то ночью попадает, да и то не везде. И где ловил этот кто-то, опять непонятно...

Три дня между рыбалками в одном месте – слишком много для клёва окуня в этом году. Да и спалили нас в прошлый раз. Поэтому, не задумываясь, пролетаем место прошлого выхода окуня, и останавливаемся на чистом, когда по пути снежик провалился и выскочил из слуда... В прошлый раз по каше вдоль одной из трещин всё и происходило...

Бегу и бурюсь в середину лужи – пусто... смещаюсь.. Начинаем движение вдоль прибрежной линии. Дунаевский у снежика ловит какую-то кошачью радость, там и зависает навсегда.

Мы с sega777 пробежали метров 300 по целине, периодически бурясь, и пожимая плечами после очередной пустой лунки... Наш прошлый пятак так и манил, но там уже собралась команда из пяти снежиков... И мужики тоже бродили в задумчивости.

Погода настораживала – ни ветринки. Лёгкий морозец. Тишина. Отвратительно! :) Хорошая погода и клёв рыбы чаще всего вещи взаимоисключающие.

Вижу в стороне след трещины под снегом. На ней и останавливаюсь. Буквально на третьей лунке переворачиваю кого-то в полводы, потом идёт серия из пяти пинков балансира... И ничего...

Серёга, бурит рядом – те же пинки в количестве. Разбуриваемся – есть окунь, снова проявляет себя в свежих лунках! Но уже более робко. Возвращаюсь на «клёвую» - снова серия из пяти пинков. Тьфу! %)
Дунаевский бросает свою лунку и летит к нам... Поймал 5 окуньков на балансир и раттлин. Коту.

Вроде, решаем отскочить дальше на чистое... У меня в голове что-то перещёлкивает, и в лунку с пинками, я кидаю небольшую самодельную блёсенку – ловлю трёх окуньков подряд. Что, в общем-то, заставляет задуматься. Бегу с блесной по набуренным на пятаке лункам – пусто...

Отъезжаем вперёд, снова на чистое. Идём с Серёгой в поиск... пусто. Потом у меня 70г окунёк. Один. Ещё 50м вперёд – лунка и переворот окуня в толще. Серёга рядом ловит троих. Мелочь! Но эта мелочь три дня назад не отставала от балансира, пока на него не насаживалась!..

Кстати, слуд за эти дни проморозило – может в этом всё дело?..

Перебираем все варианты – начиная с праздника, хорошей погоды, заканчивая вероятностью смены времени выхода у окуня...

Ещё вперёд. Команда сдалась, и мы едем на старый пятак. Хотя – смысл!? Оттуда все начали сваливать уже с полудня!

А окунь совсем умирает, хотя кто-то на пятаке вымарщивает матросню на мормышку. Но это не наша рыба. :)

С Рожнова прилетает Yurik, ситуация у него гораздо лучше – поймал два с половиной дестяка окуней. Хотя всех с утра. И размер не тот, что в прошлых отчётах... Звонит Иван с Шайбы. Как-то у всех знакомых грустно и кисло...

Ну, и ладно. Решили устроить короткий день – в четыре свалили к дому, предварительно сбросившись окунями на ужин Андрюхиному коту Василию. :)

P.S. Но мы же понимаем, что, не смотря ни на что, кто-то, где-то полюбому накуячил! :)

P.P.S. И немного позитива о налиме с форума

Ещё статьи по темам и авторам:

ОП, Милюшино, Рыбалка на Рыбинском море, Зимняя рыбалка, Ловля окуня на балансир, Галкин Алексей(GalAVl)

 

К списку отчетов
87ebf70eb4681ea9b0d52f7d33377085
Такой улов окуня на Рыбинке не редкость
blog comments powered by Disqus